Максимальная температура батареи.

Максимальная температура батареи.

Автор Sourc, ноября 05, 2012, 09:13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sourc

Какая может быть максимальная температура батареи в доме. Выход у котла может и  100 градусов быть? Из условий безопасности и достаточности?

Evgenij

 Санитарно-гигиеническое требование  – ограничение температуры наружной поверхности отопительных приборов  – вызвано возможностью разложения и сухой возгонки органической пыли на поверхности, с выделением вредных веществ, в частности, окиси углерода. Разложение пыли начинается при температуре 65-70 градусов и интенсивно протекает на поверхности, имеющей температуру более 80 градусов.
Из этого делаем вывод не более 60 градусов, ну я бы себе больше не делал.

Sourc

Понял, спасибо.
Еще подскажите насос в системе обязательно ставить? Или можно без него?

Evgenij

Насос ставить нужно если проектируется система с вынужденным движением воды. Дня своего дома малоэтажного достаточно системы с естественной циркуляцией. В частном строительстве эта система имеет свои плюсы. Например энергонезависимость.

igor1307

Насос лучше поставить, тем более что энергонезависимая система при 65-70 градусах плохо работает
Мужик сказал - Мужик сделал

newsmaker

Цитата: igor1307 от января 18, 2013, 08:56:25  
Насос лучше поставить, тем более что энергонезависимая система при 65-70 градусах плохо работает
Не знал, спасибо. Про температуру.

Max

На счет температуры воды в батареи, то по нормам она должна быть не ниже 40 градусов. А вообще нужно смотреть по температуре в комнатах, она должна быть не ниже 18 градусов, оптимальная температура 20-22 градуса. Судя из этого и настраивать свою температуру батарей. Вообще в сильные морозы температура воды в батареях может быть и 90 градусов.

Bala-mute

Везет тому, кто в доме живет. Можно всегда отрегулировать температуру батарей, соответственно сделать комфортную температуру в помещении. В квартире такое не возможно, тут как решат свыше так и будет и к сожалению у нас в стране нет золотой середины. Тут либо жара либо холод.

Syavon

Смотря что отапливать. Но 100 градусов, это уже не вода, а смесь воды и пара. Может быть и такая температура, но только для чего она вам такая? Во-первых, дикий перерасход энергии (электрической или любой другой) на то, чтобы ее довести до такого состояния, а во-вторых, очень быстро температура будет снижаться.

Василий

Да не бывает такая температура, тем более с экономичностью жэков то в наше время. Обычно батареи греют еле-еле, из-за чего квартиры и не успевают нагреваться, морозом все вымораживает. Прибавляют чуть больше лишь в случаях сильных увеличений минуса по температуре на улице.
Сила и труд все перетрут!)

Макс

Знаю, что с этого года введены новые стандарты и их должны объявить к отопительному сезону,  Хотя, у нас как мы все знаем по ощущениям температуры дома эти нормы не соблюдаются. А зачастую, если и соблюдаются, то из-за старых труб и оборудования, то тепло к нам просто не доходит.

Шурик

У меня друг начальник котельной. Он сам говорит, что сейчас стандарты не соблюдаются. То экономят, а порой до нас просто не доходит тепло из-за того, что трубы плохо изолированы в земле и утеплены, соответственно тепло многое уходит просто в землю.
Скоро Новый год, а значит будем зажигать!

Tags: