Чья труба? - Страница 2

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Чья труба?

Автор Ирина, января 06, 2013, 10:36:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ирина

Мы из Ростова на Дону. Почему Вы считаете,что труба это не принадлежность к дому? Она же отдельно от строений не может воздух снабжать газом? Газовую трубу прокладывают к определенному обьекту и она считется по ЖК РФ его второстепенной вещью по отношению к главной и следует за его судьбой. ст.135 ГК. РФ.Пролучается что все эти годы его никто не обслуживал газопровод этот.

Ирина

А у нас Ростовгоргаз какой то особенный судя по всему.Раз они нам изначально первым выдали Акт о балансовой принадлежности,то он никому не принадлежал в собственности в смысле и никто его не обслуживал.Я Горгазу объясняю что пока у нас спор по трубе,они не имеют право никого врезать в нее до выяснения фактического владельца трубы в судебном порядке.И я так думаю они должны быть тоже заинтересованы в выяснении данного факта,должен же кто то обслуживать этот газопровод.

Ирина

А у Вас -это где? если не секрет?

newsmaker

Цитата: Ирина от января 07, 2013, 05:32:57  
Почему Вы считаете,что труба это не принадлежность к дому? Она же отдельно от строений не может воздух снабжать газом? Газовую трубу прокладывают к определенному обьекту и она считется по ЖК РФ его второстепенной вещью по отношению к главной и следует за его судьбой. ст.135 ГК. РФ.Пролучается что все эти годы его никто не обслуживал газопровод этот.
Все правильно, газовый ввод к дому так и прокладывается. Но с распределительными газопроводами своя специфика. У нас в МО такие случаи были и никто не "отбирал" у людей газопровод (распределительный!!!) продавших дом к которому этот газопровод изначально строился. Этот газопровод к дому не относится. Он распред - уличный. А вот то, что его все эти годы не обслуживал, Вы скорее всего ошибаетесь. Его горгаз и обслуживал, только может денег за это не брал. Ну бывает такое из-за бардака нашего.

newsmaker

Цитата: Ирина от января 07, 2013, 05:47:18  
А у Вас -это где? если не секрет?
Московская область

Ирина

Ну раз они его обслуживали ,чего ж они нам тогда Акт о балансовой принадлежности выдали,в которм кстати написано что я.частное лицо и являюсь его владельцем. Но Горгаз то не судебная инстанция чтоб выносит вердикты  сначала нам принадлежит,потом старой владелице.Пусть через суд решают кому принадлежит.

newsmaker

Цитата: Ирина от января 07, 2013, 05:57:03  
Ну раз они его обслуживали ,чего ж они нам тогда Акт о балансовой принадлежности выдали,в которм кстати написано что я.частное лицо и являюсь его владельцем. Но Горгаз то не судебная инстанция чтоб выносит вердикты  сначала нам принадлежит,потом старой владелице.Пусть через суд решают кому принадлежит.
Наш типичный бардак. И горгаз не суд - это точно. Удивительно почему они так легко подобные решения выносят и документы выдают. У нас с этим очень все строго.

Ирина

С баней кстати у нас так и получается что мы будем врезаться в распред, у нас место врезки трубы.которая идет в дом гораздо ниже.Странно как то... мы купили у нее дом,еще и разрешение на врезку будем покупать....

Syavon

Да, ситуация не из простых. Но я с подобным сталкивался. правда на производстве, когда организацию купила производственно-складское помещение для организации цеха по производству каких-то металлических изделий, а по договору и акту приема-передачи им никто не передавал в пользование и собственность электрокабель и водопроводную трубу. Так вот силовой кабель бывшая организация сняла и забрала с собой. Если бы трубы не были вмонтированы в стены, то думаю, что и их бы забрали. )

Lexx

Я бы посмотрел на бывшую хозяйку, которая переезжая стала бы разбирать дом и вывозить с собой трубы. Умора, только у нас в стране подобное может быть))) А если серьезно, по идее она должна была передать вам документы на право собственности. Что это значит, продала дом, а трубы за собой оставила?

Хочу всё знать

Объясню ситуацию по поводу,чья труба: "Кто платит, тот и музыку заказывает", тоесть у кого на руках акт законченого строительством объекта с его фамилией в стоке заказчик - тот и хозяин. Еще есть огромная разница между понятиями СОБСТВЕННИК и ВЛАДЕЛЕЦ но это уже другой вопрос, а в Вашем случае цену за врезку может назначать и тот и другой, причем цену любую. Если не можете найти владельца трубы физически, то обратитесь в горгаз, так как владелец ежегодно продлевает договор с горгазом на аварийное и техническое обслуживание своего газопровода и соответственно в горгазе есть все контакты. Газовая труба не в коем случае не может являться частью дома, пристроя и т.п. это отдельный объект. Так же газопровод не в коем случае не может быть бесхозным, хозяин всегда есть, в противном случае такие газопроводы должны отключаться от общей сети газораспределения так как ни кто не платит за его обслуживание и не несет ни какой ответственности. А горгаз не имеет ни какого права просто так приватизировать его себе без документов на него (например, нельзя же заехать жить в любую квартиру с открытой дверью  :) ). В вашем случае ищите хозяина трубы, договаривайтесь с ним оцене врезки и в путь. Есть конечно еще вариан, проложить паралельно свою трубу, но это будет зависеть от того сколько запросит собственник существующего газопровода. Тепла и света Вам.

Tags: