Отопление загородного дома электричеством

Отопление загородного дома электричеством

Автор newsmaker, января 09, 2013, 11:04:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

newsmaker

Вопрос в теме. Возможны варианты отопления дачи электрическим котлом? Или учитывая стоимость электроэнергии это утопия? Нужен вариант для переодичского, несколько раз в году включения. Варианты отопления на солярке или автономной газификации не подходят по разным причинам.

Admin

Вполне. Существуют модели хороших котлов для отопления электричеством. Такие системы имеют немало плюсов по сравнению с традиционными системами на природном или сжиженном газе. Будерус производит модель  Logamax E213 мощностью 4-60 кВт. Воду нагреть с помощью электрического бойлера тоже не проблема. КПД таких котлов очень хороший.

newsmaker

Неплохой бонус это регулировка мощности без использования всевозвозможных регуляторов. Просто подключая и отключая необходимые ТЭНы. Это и дает электро котлам столь высокий КПД.

Evgenij

Относительная простота установки тоже "за" котлы на электричестве. Не требуется подвод газопровода или других магистралей с топливом и газом.

Max

Как я писал ранее в другой теме, электрический котел имеет много плюсов, во первых его легче подключить, во вторых температуру в доме можно регулировать по вашему желанию. Да, электричество дороже, чем газ, но намного удобнее. У моих родителей электрический котел, они очень довольны. А у вас вообще загородный дом, вы же не все время в нем находитесь, поэтому я думаю это хороший вариант для отопления.

Syavon

А в чем проблема установить генератор, который будет работать на твердом или жидком топливе и вырабатывать электричество, необходимое для отопления? Думаю, что это вам выйдет дешевле, да и свой генератор всегда надежнее, чем общее электричество. Тем более на даче или в загородном доме.

Max

Тоже верно, но есть один большой недостаток у таких систем отопления - где вы будете хранить топливо для котла (жидкое или уголь с дровами)? А вот электричество тем и хорошо, что его не нужно нигде хранить. Но все равно, решать каждый должен сам для себя. Электричество дорого, но удобно, уголь дешевле, но и мороки с ним - мама, не горюй.

Tags: