Как определить требуемую мощность газового котла

Как определить требуемую мощность газового котла

Автор Azarnoy, февраля 20, 2013, 04:09:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azarnoy

Создам тему тут, если не в том разделе - перенесите.
Товарищи, как подобрать газовый котел котел в дом? Запаса по мощности в 2-3 раза ненужно, как я понимаю. Помогите определить приблизительную мощность.
Все данные на картинках, ели еще что-то нужно - сообщу.
Возможно будет бойлер косвенного нагрева .







Evgenij

#1
Примерно 260 квадратов получается? В каком местности дом стоит? Если средняя полоса то, минимум 25 кВт, если дом хорошо утеплен. Лучше больше.

Azarnoy

250 м2 , но из них 52 м2 помещения с которых температура должна быть 5-10С.

Evgenij

Лучше брать от 30 кВт, а если воду греть им же то не меньше 30 кВт.

Azarnoy

У меня в ТУ написано, суммарная мощность до 35кВт....Т.е желательно 35 и брать? 

Evgenij

От этой мощности надо отнять мощность плиты, обычно 10 кВт. Остается 25 кВт, не так уж и много. Но в ТУ Вы сами мощность в заявлении указывали? Вообще сколь единиц оборудования планируется? Бойлер для воды будет?

Azarnoy

35 - это чисто на котел. Плита отдельно. Бойлер хочу коственник в идеале, поэтому лучше с его учетом посчитать.
Что Вы подразумеваете под единицами оборудования? :-[

Evgenij

Под единицами - плита, котел, бойлер, если прямого нагрева, 3 шт. 35 кВт на котел это очень прилично. Должно хватить даже с учетом бойлера косвенного нагрева. Если Вы не Новой Земле, конечно.

Юрий

Лучше с запасом брать. В любом случае включить котел не на полную мощность всегда проще, чем постоянно ему работать на износ. Но это лишь мое личное мнение. Слушайте экспертов. Да и помещения, в которых должно быть не более 10 градусов, тогда вам надо на отдельный контур котла вешать. Или регулятор на радиаторы.

Antonio

35 кВт хватит с головой! Не забывайте, что еще и электроприборы в помещении так же выделяют тепло и поэтому их количеством тоже пренебрегать не стоит. Например, один плазменный телевизор будет выделять около 300-400 Вт тепловой энергии, если я не ошибаюсь. В каждой комнате поставите - уже помощь котлу будет.

Tags: