Поверка сигнализатора загазованности

Поверка сигнализатора загазованности

Автор Sourc, апреля 06, 2013, 12:10:24

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sourc

В паспорте на сигнализатор стоит дата поверки. Написано о необходимости ежегодной поверки. Дело в том, что установили его в прошлом году и срок поверки, пока сдавали документацию на газопровод, истек. Могут потребовать замены или поверки сигнализатора загазованности?

Ilitchov

Конечно потребуют поверки, я бы вообще попросил вместе в исполнительной при приемке договор на обслуживание сигнализаторов.

Evgenij

Договор на обслуживание сигнализатора нужен обязательно. А вот на срок проверки у нас внимания не обращают.

полковник

В ГОСТЕ написано, что сигнализаторы загазованности должны поверяться 1 раз в 6 месяцев. Правда некоторым производителям удается (видимо купить) проверку 1 раз  в год. Более того, наш Госстандарт при внесени сигнализатора в  госреестр Украины, выкручивает руки производителю, заставляя писать инструкцию поверки сигнализатора. (это, для того, чтобы любой областной Госстандарт мог его поверить). На практике Вы отправляете им прибор на поверку. Они дуют в него ПГС (нужную поверочную газовую смесь), он в редком случае срабатывает, тогда они пишут прошел поверку и отправляют его Вам. НО ОН НЕ ПРОХОДИТ ПОВЕРКУ, т.к. его параметры немного уходят и его надо подстроить-(вот зачем в ГОСТе написано: -1 раз в 6 месяцев). Они пишут прибор неисправен или не прошел поверку и отправляют потребителю. ВЫХОД: ОТПРАВЛЯЙТЕ ЕГО СРАЗУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ. Там дунут ПГС, подстроят и либо поставят штамп, либо отправят на поверку с центр Стандартизации и Метрологии, где он, ТЕПЕРЬ пройдет поверку без запинки. Дерзайте, ЧИНОВНИК НЕ ПОБЕДИМ (без коррупции) даю телефон производителя  050-657-3574

Tags: