подключение зависимых вароч. поверхности и духовки - Страница 2

подключение зависимых вароч. поверхности и духовки

Автор Retro, апреля 07, 2013, 03:40:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Retro


Снова здравствуйте, Evgenij!
Я тут знакомлюсь с разными плитами. И вот:

Вы писали
ЦитироватьКран должен быть перед каждым прибором, но в случае плиты и панели его, естественно ставят один перед тройником на отводе от стояка.
И что теперь? Не брать такую плиту?

Retro


Evgenij

Берите ту, которая нравится, от марки принцип подключения не изменится. У нас даже при новой газификации не делают свой отвод на духовку. И в ТУ всегда пишут плита ПГ-4. И что Вы поставите дело ваше. Этот момент в правилах у нас не описан подробно. Не  заморачивайтесь так сильно, просто покупайте и пусть газовая служба подключает.


Retro

Евгений, еще раз здравствуйте!
Скажите, есть ли какое-то отличие по металлу тройников для газа от тройников для воды? Все-таки среды разные. Сегодня купил в газмаше тройник - такой же валяется дома. Или разницы никакой? Я просто ошибся с этим тройником - взял все концы "папа", а у нас кран заканчивается "папой". Но в газмаш я уже не поеду, а вот рынки по дороге есть.

Evgenij

Никакой разницы нет, ставьте любой, лишь бы утечек не было. Лучше доверьте подключение газовикам, надежней будет.

Retro

Евгений, здравствуйте!
Новый гемор на нашу голову. 13 год оправдывает себя :)
Теща где-то на сайте мосгаза наткнулась на некий нормативный док "ЖНМ-2004/03 Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий" и в итоге запугала жену. От нее растерянность передалась и мне. В этом ЖНМ в пункте 3. Требования, предъявляемые к внутридомовым системам газоснабжения жилых домов сказано:
Цитировать3.5. Отключающие устройства устанавливаются для  газовых стояков, как правило, на настенных газопроводах жилых домов на  расстоянии не менее 0,5 метра от дверных и оконных проемов, а также перед  каждым газовым прибором.
http://dezsm.ru/?page_id=565
http://www.mos-gaz.ru/search/?q=%C3%E0%E7%EE%EF%F0%EE%E2%EE%E4%FB+%E8+%E3%E0%E7%EE%E2%EE%E5+%EE%E1%EE%F0%F3%E4%EE%E2%E0%ED%E8%E5+%E6%E8%EB%FB%F5+%E7%E4%E0%ED%E8%E9
Я прошустрил по сайту мосгаза. Действительно, на этот док газовики ссылаются, ссылки свежие, за этот год. То есть получается, что этот док до сих пор действует.
Соль в том, что из-за ремонта мы не можем ввернуть тройник к крану - труба теперь очень близко к стене. Решили разводку делать поступательно: от крана - шланг к ВП через один конец тройника, а к другому - шланг на ДШ. А тут - теща со своим доком. В газовом хозяйстве, говорит, так не разрешили, а нам у них технику регистрировать. Хорошо, если придется только штраф заплатить, а то и переделывать заставят. В общем я ее переубедить не смог.

Как компетентный человек, дайте какой-нибудь комментарий, что бы мне их успокоить. Какие вы имели в виду правила несколькими постами ниже, где этот пункт не описан подробно.




Retro

#22
От растерянности не могу сосредоточиться и текст получился невнятным: теща имеет в виду, что нужно-таки два крана. Может ей просто объяснить что в тексте имеется в виду газовый котел (как второй прибор)? Потому что даже если бы этот злополучный тройник удалось бы вкрутить, второй кран все равно ставить некуда. Не вваривать же жесткий подвод в самом деле. А ставить соединение транзитом (стык встык) этот же ЖНМ запрещает, если я конечно правильно понял пункт 3,21:
ЦитироватьДопускается присоединение газовых приборов к газопроводу через гибкий рукав, не  имеющий стыковых соединений и обладающий термостойкостью не ниже 120 градусов

Evgenij

Вызовите Мосгаз, пусть сами подключат. Штраф они выписать не могут, нет таких прав. Могут только в жилинспекцию пожаловаться. Правильно будет установить, конечно, два крана, но никто так не делает на практике. Все подключают через тройник, в том числе и как Вы написали. По поводу полметра, тоже правильно, это даже не рекомендуемые нормы, а обязательные.

Retro

Да мы бы пошли в газовое хозяйство. Собственно я уже ходил туда. Еще в апреле. Штраф - не так страшен, сами ли они его возьмут или через жилинспекцию. Мы опасаемся, что переделывать заставят - лишние деньги, лишний геморрой. Поэтому пусть уж лучше сервисные  мастера подключают. Но с другйо стороны и против безопасности не хотелось бы идти. Газ все-таки - не шутки. Вы уж извините, что я вас задолбал. Обратиться больше не к кому. Вы оказались самым компетентным :))
Спасибо еще раз!

Evgenij

Газ, действительно очень серьезное дело, жаль многие этого не понимают. Но в Вашем случае ничего сложного нет, да и правила Вы не нарушаете. Поэтому вызывайте мастеров, пусть они подключат и обязательно обмылят все соединения, а так же хорошенько, без переломов, уложат газовые шланги за панелью и духовкой.

Retro

Подключение в итоге вышло совсем по другому сценарию. ((( Сам присутствовать не смог. Но с нами созванивался мастер и сказал, что подсоединять тройник >два шланга - неудобно для проверки утечки, и шланги гнутся неправильно из-за того, что шкаф плотно вдвигается в "стенку". Скорее всего ему неудобно самому. Или непривычно. В итоге сказал, что подключать будет так: диэлектрик>шланг к полу>тройник>два шланга к приборам. Так типа удобнее проверять опрессовку. Не нашел что возразить. Сказал, конечно - что, мол, газовая служба не одобрит. Но аргумент, что при другом раскладе не уследить за изгибами шлангов перевесил.

Evgenij

Это действительно проблема при подключении отдельной духовки и панели и выполняется все в очень стесненных условиях. Он опрессовывать собрался шланги? Как правило не пресуют а обмыливают, это достаточно.

Retro

Цитата: Evgenij от июня 21, 2013, 12:14:25  Он опрессовывать собрался шланги? Как правило не пресуют а обмыливают, это достаточно.
Это я так выразился. Он сказал: проверять утечку.

Tags: