Что нужно учитывать при строительстве? Где расположить дымоходы?

Что нужно учитывать при строительстве? Где расположить дымоходы?

Автор beriukov, июня 29, 2012, 01:39:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beriukov

У меня вопрос, а что нужно учитывать при строительстве дома с самого начала для последующей газификации. Насколько я понимаю предусмотреть с самого начала место для бойлерной и как будут располагаться вентканалы и дымоходы. А еще что?

maks13

Нельзя забывать и о вентиляционных каналах и проектировании дымохода для газового котла в будущем. А то мы вот вовремя не спланировали, потом пришлось все переделывать и совмещать с вентиляцией.

Evgenij

Вентканалы и дымоходы это практически самое главное при газификации частного дома. Но даже если и нет возможно установить котел "турбо" с выбросом продуктов сгорания через стену и забором воздуха оттуда же, можно в существующем доме построить дымоходы которые будут располагаться снаружи дома. Но это достаточно дорогой вариант.

sanek

Вам необходимо продумать где будет стоять котельная и как к ней будут подводится трубы, так как есть варианты под землей их пустить или на столбы вещать. Ну и конечно дымоход!

reddev

Согласуйте все строительные моменты по газификации с газовой компанией. Они к вам отправят специалиста, и он все вам объяснит, как и где проводить трубы, что где лучше установить

serj

Рассчитайте где будут идти трубы, чтобы потом не ломать стены и врезать их туда. Подготовьте отдельную комнату под котельную, так как отопление скорее всего будет идти от котла

Sasisca

Ну вообще то если вы строите не "из головы" а по утвержденному проекту, дымоходы и вентканалы в проекте уже имеются. Если модернизируете уже готовое строение, проект этих труб всё равно заказывать придется.

FBT

Помоему лучше всего отдельно стоящие дымоходы. На скатных крышах вечная проблема протечки кровли на выходе трубы из нее. Но конечно внутренний дымоход дешевле обходится.

Sasisca

Но зато встроенные дымоходы и вентканалы проще в возведении. не требуется чаще всего отдельного фундамента и дополнительного утепления.

Felix

Чтобы ничего не упустить, лучше составить проект установки газового котла и всех этих коммуникаций в техническом отделе горгаза. Так как, если вы сами сделаете что-то не так потом придется платить штрафы и не маленькие. Вы можете просто изначально прикинуть место под котельную, а все остальное согласуйте с горгазом, они как раз и дают разрешение на проведение строительно-монтажных работ.

Persi

У вас есть уже готовый проект дома? Если нет, то главное нужно спланировать размер и конструкцию котельной, а также предусмотреть в ней систему вентиляции. Помещение должно обязательно быть с форточкой и дверью, которая выходит на улицу. Вообще подобные вещи должны планировать специалисты, чтобы весь проект соответствовал норме пожарной безопасности.

Bala-mute

Согласовывать необходимо не отдельно с представителями газовой компании и другими специалистами, а собрать такой своеобразный консилиум или обратиться в специализирующуюся организацию, которая все эти вопросы решит сама. А так вы можете долго проекты менять, потому что одному не понравится это, другому - то...

aleksa.minova

Цитата: Evgenij от июля 02, 2012, 10:48:35  
Вентканалы и дымоходы это практически самое главное при газификации частного дома. Но даже если и нет возможно установить котел "турбо" с выбросом продуктов сгорания через стену и забором воздуха оттуда же, можно в существующем доме построить дымоходы которые будут располагаться снаружи дома. Но это достаточно дорогой вариант.
Но ведь раньше только так и строили просто не было таких котлов, поэтому и делали. Я считаю что такой вариант с дымоходом более безопасный. У нс дымоход снаружи дома, даже два их один выходит от газовой колонки и один от котлы, потому что стоят далеко друг от друга.

Матвей

А не проще ли не гадать, а просто обратиться к знающим людям, которые все на пальцах расскажут и покажут, потому что если где-то накосорезишь, то потом исправлять будет очень сложно и неизвестно реально ли вообще все это будет.
Работа, работа и еще раз работа, вот так и проходит жизнь.

зорич

Сейчас когда покупаете котел, то можно купить как с внутренним, так и с наружным сооружением дымоходом. Здесь так, насколько у вас хватает денег, то можно и покупать. Все дело в цене, в квартирах не всегда есть возможность установить наружные дымоходы.

Tags: