ЭХЗ газопроводов.

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

ЭХЗ газопроводов.

Автор Evgenij, мая 28, 2013, 11:04:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evgenij

ЭХЗ - электрохимическая защита или электрохимзащита газопровода о коррозии блуждающими токами и почвенной коррозии. Огромоне количество металла растворяется в земле ежегодно, потери металла исчисляются миллионами тонн. Строго говоря ЭХЗ требуется всем подземным сооружениям проложенным в грунтах с высокой коррозионной активностью (об этом позже). В случае с водопроводом коррозия грозит утечкой воды, опасности окружающим это практически не представляет. С газопроводом такое не пройдет, особенно если речь идет о газопроводе высокого и среднего давления. Поэтому и применяют различные виды ЭХЗ.
Различают два вида защиты газопровода от коррозии: пассивную и активную.
Пассивная защита заключается в покрытии их противокоррозионной изоляцией, битумной или современными материалами на основе полиэтилена. В шестидесятые - семидесятые годы в ходу была масса способов изоляции труб: Крафт-бумага; битум, стеклорогожка и т.д. Сейчас мы и названий таких не знаем.
Изоляционное покрытие имеет несколько типов: нормальная - для грунтов с низкой коррозионной активностью; усиленная - для газопроводов проложенных в грунтах с повышенной и высокой коррозионной активностью; весьма усиленная - для грунтов с высокой степенью коррозионной активности и мест с опасностью повреждения газопровода блуждающими токами. В условиях Московской области применяют «весьма усиленный» тип изоляционного покрытия. Контроль качества изоляции осуществляется на этапе строительства и в процессе эксплуатации газопровода. В процессе строительства визуально можно определить наличие трещин, отслоений и других дефектов изоляционного покрытия. Степень прилипания изоляции к трубе определяют адгезиметром, либо просто разрезая ножом изоляцию и путаясь её оторвать от газовой трубы. В случае правильно нанесенной изоляции оторвать её невозможно. Адгезиметр – фактически весы, определяют усилие отрыва ленты от трубы. Толщину слоя изоляции определяют толщиномерами. Сплошность и электрическую стойкость определяют электрическим дефектоскопом. Дефектоскоп – устройство, генерирующее на своем выходе напряжение до 36 киловольт. Один провод высокого напряжения присоединяют к хорошо зачищенному участку трубы, другой в виде антенны ведут вдоль трубы, в месте не качественной изоляции происходит пробой. Для газопроводов засыпанных применяют приборное обследование для поиска мест повреждения изоляции. В этом случае к трубе подключается генератор, в местах повреждения изоляции происходит стекание тока в грунт, образуется электрическое поле. Это поле отыскивается с помощью специальных приемников с визуальной или звуковой индикацией.
В дальнейшем будет описано действие активной защиты.

Evgenij

Активная защита газопровода от коррозии.
Активная защита и есть - ЭХЗ. Электрохимическая защита газопровода от коррозии.
Активная защита решает несколько задач:

       
  • Подавление протекающих по газопроводу токов в местах их выходов в почву, анодные зоны в местах повреждения изоляции;
  • Отвод блуждающих токов, например от железных дорого, трамваев;
  • Секционирование газопроводов изолирующими фланцами;
Задача отвода блуждающих токов решается устройством установки усиленной дренажной защиты. В цепь такой защиты включается источник тока. Анодом в таких системах является источник блуждающих токов, т.е. токи отводятся к источнику.
Так же для отвода блуждающих токов может использоваться установка катодной защиты.
Установка это мощный источник постоянного тока минус которой соединяется с газопроводом, а плюс с анодом, в качестве которого выступают металлические стержни забуренные в грунт. Ток протекая от плюса к минусу разрушает анодные заземлители и защита газопровода обеспечивается за счет катодной поляризации.
В дали от источников электроснабжения может применяться протекторная защита.
Условием работоспособности такой защиты является использование в качестве протекторов металлов обладающим более отрицательным электрохимическим потенциалом чем металл защищаемого сооружения.

Evgenij

ЭХЗ так же требуется для резервуаров установленных под землей, т.е. для газгольдеров, как правило используется протекторная установка ЭХЗ.

Tags: