Окно в котельной

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Окно в котельной

Автор Sourc, июня 21, 2013, 01:20:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sourc

Добрый день.
Подскажите размер окна в котельной. От чего зависит, обязательно но ли делать его с форточкой или достаточно глухого окна в котельной?

Evgenij

Можно и глухим, тогда в проекте будет заложена вентиляционная решетка. Площадь окна зависит от толщины стекла. При толщине стекла 5 мм площадь не менее 1,5 м2, при 4 мм стекле не менее 1 м2 и 0,8 м2 при стекле толщиной 3 мм. Окно играет роль взрывного клапана.
Если будет использоваться оборудование мощностью свыше 60 кВт, то площадь остекления выбирается из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема котельной.

Dmitry

Все очень даже доступно объяснили, спасибо большое за ответ, сам задавался таким вопросом. Сам не знал что к чему. Раньше когда все это устанавливали, то не такие требования были, сейчас ходят газовщики проверяют и еще штрафуют если что не  так.

Матвей

Это конечно все понятно. Но, я вот господа, не видел котельных с одним только окном. В основном их присутствует по несколько штук и огромные. Я всегда задавался вопросом, то ли раньше так строили, то ли положено так. Если судить по Вашим расчетам, то одного окна минимального вполне хватит. Зачем тогда большие и несколько??? Смысл от них?
Работа, работа и еще раз работа, вот так и проходит жизнь.

Геннадичь

Я как-то даже и не задумывался сильно над этим. Мы дачу оборудовал под дом, чтоб и зимой можно было ездить. Так просто пару окон сделали небольших и никто нам даже и не "прожужжал" о вымеривании для них какие-либо параметры.

Макс

Я считал, что есть определенные стандарты. По которым врезку окна и делают. Оказывается я ошибался. И как правильно стоит вымерить его? Чтоб было не больше, не меньше необходимого, потому что просто так дырявить стену чего-то не хотелось бы.

зорич

Так поднимиетсь выше глазами, там нам модератор подсказывает расчеты окна, если будете делать не вентиляционную решетку. Вот по этим размерам и ориентируйтесь, а если совсем не доверяете, тогда вызывайте за деньги специалиста.

Вадим

#7
Цитата: Sourc от июня 21, 2013, 01:20:06  
Добрый день.
Подскажите размер окна в котельной. От чего зависит, обязательно но ли делать его с форточкой или достаточно глухого окна в котельной?
Окно должно быть минимум 0,8 м.кв. площади остекления, форточка обязательно.

Игорь1184

Если вывести дымоход с турбонасадкой над счетчиком газа и над входом газопровода в помещение с улицы,там же выход из земли-кран на вводе.что нужно предусмотреть, чтобы зимой наледь от дымохода зимой не "образовывалась" на газопроводе?или же нельзя так выводить дымоход?по другому вывести не хватает габаритов(от края оконного проема 0,5м до дымохода)

Evgenij

На газопровод попадают выхлопные газы?

Tags: