Тепловые насосы, что это?

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Тепловые насосы, что это?

Автор beriukov, июня 29, 2012, 02:35:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beriukov

Слышал, что очень неплохая альтернатива - источником для них является вода. И хотя изначально удовольствие получается дорогим, потом вы не тратите практически ничего. Это действительно так?

maks13

Я когда изучал эту тему, читал, что тепловые насосы бывают не только на основе воды. Источниками также могут быть: грунт и даже воздух. Но и водные делятся на те, которые работают за счет озерной воды, грунтовой, речной, колодезной или из скважины. Только я тогда решил, что первоначальные траты не потяну.

VoVaN79

Поискал в интернете цену... Самый дешевый нашел за 2 тысячи долларов, остальные в среднем 10 тысяч... Дороговато конечно.
10 тысяч...Хех...

xman

Прикольная тема, а где про них можно подробно почитать. По нету полазил, инфы маловато. Дайте ссылочку кто знает? Просто не могу понять принцип его работы, как это работает от воздуха?

maxik

Что-то не верится мне в существование таких насосов. У меня друг работает сантехником и никогда не рассказывал о таких чуда насосах. Откуда вы это взяли? Где информацию достать?

VoVaN79

xman   Так выглядит обычный воздушный тепловой насос. Это как кондиционер, только наоборот, перерабатывает холодный воздух в теплый.

sanek

Так это же простой кондиционер, и он работает от электричества. А там пишется, что альтернативный источник, значит не электричеством запитывается? Меня тоже приколола эта тема, надо разобраться

reddev

что-то никак не могу понять? Кто-нибудь нормально может объяснить и расписать, что это за насосы и как они работают. Почитал, ответы и совсем запутался что как и откуда

Evgenij

Тепловой насос это холодильник, только наоборот. Питается он, естественно электроэнергией. Она необходима для работы насосов, компрессоров.

Борис

А между тем штука то занятная. Особенно при таком кпд. Странно что до сих пор не достаточно широко у нас распространена. Это же реальная экономия средств. хотя конечно сложна в сооружении...

Bala-mute

Читаю комментарии и поражаюсь сравнениям теплового насоса ... и с кондиционером, и с холодильником сравнили, понял только две вещи, питается сие создание электричеством и стоит весьма дорого.

Syavon

Интересовался когда-то ими, но так и не рискнул себе поставить в первую очередь из-за цены. А так вещь очень полезная. Получается практически бесплатное отопление. Электроэнергия требуется только для сжатия и переноса тепла. И все. Т.е. фреон через испаритель забирает тепло у тех же грунтовых вод, а потом через конденсатор отдает ее в помещение.

Antonio

На сколько я знаю, тепловые насосы являются самой экологически чистой системой отопления. Действительно такая система очень снижает стоимость отопления. Мало того, что вы экономите на топливе плюс она быстро окупается и имеет длительный срок службы. Так что вполне реально рассматривать этот вариант.

Max

Вообще отличный агрегат, техобслуживание оборудования на базе таких насосов сводится к сезонному осмотру и периодическим наблюдением за режимом работы. Также упрощены требования к системе вентиляции помещений, в которых они находятся. Еще их преимуществом является то, что все основные системы устроены с использованием замкнутых контуров, что в свою очередь минимизирует затраты на эксплуатацию и повышает уровень пожарной безопасности.

aleksa.minova

Цитата: Antonio от марта 24, 2013, 11:48:24  
На сколько я знаю, тепловые насосы являются самой экологически чистой системой отопления. Действительно такая система очень снижает стоимость отопления. Мало того, что вы экономите на топливе плюс она быстро окупается и имеет длительный срок службы. Так что вполне реально рассматривать этот вариант.
Как же вполне реально если выше написали цену, это очень дорого, еще пару тысяч долларов и можно купить автомобиль б/у. Проще уже купить электрические конвекторы или альтернативу этому. если так уже дорого, всегда есть возможность рассмотрения других вариантов.

Tags: