Расчет пропускной способности газового фильтра

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Расчет пропускной способности газового фильтра

Автор полковник, ноября 01, 2013, 11:28:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

полковник

 Уважаемые господа. 40 лет назад я получил красный диплом о высшем военном образовании. Но сейчас (на 74-м году жизни), уже на гражданке, передо мной директор (я работаю) поставил задачу просчитать пропускную способность, производимых нами газовых фильтров. И я понял, что мое образование здесь не поможет. ??? :( Но отступать не приучен,  ;D нерешаемых задач не бывает! Прошу помощи: (методику, формулу, где можно найти ответ или хотя бы подход к решению задачи), заранее благодарю.  :D mailto:mpu.makido@yandex.ru

newsmaker

Где то так:
Q = S*V*3600
S - площадь сечения в м2,
V - скорость потока в м/с,
Q - результат в м3/час.
Это не для фильтра, пропускную способность фильтра может экспериментально определять нужно?

полковник

Здравсвуйте,  уважаемый главный модератор. Большое спасибо. Но в этом ответе, наверное, не учтено сопротивление фильтрующего элемента. Дано СЕТКА из нержавеющей проволоки КОНУСОМ [с отверстиями-ячейками а) 50 микрон и б) 250 микрон.] Поверхность конуса (S сетки) я смогу рассчитать. А вот сопротивление, если можете напишите формулу расчета. С  уважением, полковник.

newsmaker

В этой формуле не учтено, конечно, сопротивление сетки фильтра и те возмущения которые он вносит в течение потока газа, если это имеет значение для газа.

newsmaker

#4
Скачайте методичку с примерами расчетов по гидравлике, например Альтшуля, 1977 год, там есть пример расчета пропускной способности фильтра. Страница 196.
И как всегда в гидравлике, все формулы имперические, расчеты достаточно объемные.

полковник

Большое спасибо, нашел книжечку, скачаю, посмотрю. С уважением. Полковник.

полковник

Здравствуйте уважаемый главный модератор, Начал писать Вам ответ и случайно закрыл страничку, придется писать заново. Книгу Альтшуля 1977 г. просмотрел. Книга хорошая. Но она предполагает, что для того, чтобы решить поставленную задачу, я должен даже найдя похожий пример прорешать предыдущие примеры, так как студент изучает все последовательно и знает, что  означает каждый  математический значок в данной формуле у данного преподавателя или автора учебника. Начал решать первую задачу, она увела меня в более ранний мателриал. На конкретно указанной Вами с.196  и ближайших 5-10 страниц в каждую сторону, указанного материала не нашел.
Нашел научный инженерный калькулятор НИК, но пока не могу разобраться как им работать, хотя чувствую. что в нем есть даже прямые вопросы в моей постановке, при подходе к основному вопросу РАСЧЕТ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ГАЗОВОГО ФИЛЬТРА. Описание программы есть, но его изучить надо много времени. Но пробую. Спасибо Вам

полковник

А формулу расчета пропускной способности трубы можете дать? А то я топчусь на месте. Спасибо

Evgenij

Если посчитать пропускную способность фильтра совсем уж никак, может просто подобрать аналогичный фильтр и взять его данные по справочнику?
P.S. Пропускная способность трубы считается по формуле приведенной выше, в первых сообщениях.

полковник

А подсказать справочник не могли бы? Я плохо ищу в интернете.

Evgenij

В интернете не знаю, видел справочник фирмы газовик, толстенная такая книга, там описывается газовое оборудование, приводятся технические характеристики.

полковник

Уважаемый модератор. Хочу поставить новый вопрос, а забыл как это сделать. Или в форме ОТВЕТ?
Вопрос такой: Я могу определить  чистое сечение сетки в газовом фильтре, т.е. чистую дырку на 1 кв.см. сетки допустим в процентах.  Как узнать какое сопротивление эта сетка окзывает потоку природного газа  при определенном давлении, или какой процент входного давления упадет на ней?

Evgenij


К сожалению подобный подход к решению этой задачи не приведет. В методичке, newsmaker рекомендованной, есть пример расчета. Можно попробовать найти что то более подходящее под Ваши задачи. В любом случае все расчеты потребуют проверки на практике, т.к. расчеты основаны на имперических формулах, как и все в гидравлике.
Или поступить не совсем правильно, но значительно упростить себе жизнь, взять параметры пропускной способности у аналогичных фильтров. Как показывает практика газовый фильтр не самое "узкое" место в ГРП или ШРП, куда там его ставить будут.

полковник

СПАСИБО. Все-таки не очень удобно отвечать,- нельзя посмотреть в то, что Вы писали, а память не держит, хотел посмотреть и пришлось заново входить, все. что написал пропало. О каком примере Вы говорите? о какой методичке newsmaker. Если Вы помогаете мне, то или скопируйте кусок или ссылку оставьте . Я понимаю, что Вам приходится работать с более гибким и подкованным контингентом, чем я, но в данном случае вроде бы помощь оказана, а как ее применить это тоже вопрос, на который я не знаю ответа

полковник

     г-н профессор (Евгений), если Вы ссылаететсь на книгу Альтшуля, то я  с ней работаю. Но если бы это была бумажная книга, ей можно пользоваться, можно заглянуть назад, уйти еще назад, а электронной пользоваться очень не удобно, ее можно только читать, а найти что-то вообще не возможно зрительная память не работает (не видно толщины книги, всей страницы и т.д.). Мне в расчетах понадобилась скорость течения газа в газовой трассе при давлении 0,63; 1,0; 1,6 МПа и, хотя я ее где-то читал, по моему у Альтшуля, найти не смог!!! Если Вам известны эти цифры, напишите, пожалуйста.          Распечатывать 250-300 страниц... Тоже глупо.Ведь не факт, что не придется использовать еще 1-2 и более книг. Вы говорите о таблице, где-то взять. Современным я не доверяю (липа). Конечно она есть в каком-нибудь старинном СОВЕТСКОМ справочнике или ГОСТЕ, или СНИПЕ. Но это в круг моей работы никогда не входило и потому я с этой литературой не знаком. Другие, кто читает мои беды, тоже не откликаются. Извините, за многословие. Крик души.

Tags: