Не могу выбрать газовый котел для частного дома. Помогите!

Не могу выбрать газовый котел для частного дома. Помогите!

Автор Александра, декабря 26, 2013, 01:15:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александра

Приобрели с мужем частный дом. Там подключен газ. Хотим поставить котел-колонку, который бы и дом отапливал, и горячей водой снабжал. Но в них мы совсем не разбираемся. И как летом быть с подобной моделью? Отопление в теплую пору, то надо будет отключить. А тогда будет без отопления котел воду греть? Какие модели и какого производителя лучше всего выбирать?
Также еще один вопрос возникает.
Кухня в одной части дома будет, а ванная в другом конце. Где в таком случае лучше всего котел колонку размещать?

Evgenij

Ваш вариант настенный двухконтурный котел. Может и топить и обогревать. Висманн и Вайлант, Термона. Вполне нормальные варианты. Лучше, конечно, установить напольный котел с автоматикой и титан, но это совсем другой уровень материальных затрат, если средства позволяют - вперед. Настенный котел можно на кухне установить, в санузле - нельзя.

Хочу всё знать

Ужаснее котла Термона я в жизни пока не встречал. Ой, о чем это я!? Скажу свое мнение. Я человек для которого на первом месте стоит надежность. Живу в своем доме 2 этажа + цоколь. Я поставил котел КЧМ в цоколь и отдельно купил газовый водонагреватель. Объясняю почему: 1) Надежнее и долговечнее чугунных котлов пока на нашей планете ни чего не придумали. Отключили электричество, я перекрываю насос и вуаля - естественная циркуляция (а соседи в это время волосы на голове рвут с вопросом: хватит ли бесперебойника до подачи электричества, а кто то начинает зацеплять автомобильный аккумулятор через преобразователь напряжения, затем ещё варианты. Одним словом - геморой), если отключат газ (авария на газопроводе например) вытаскиваю горелку (3 минуты) и забрасываю дровишки или уголь 8) 2) Отдельный водонагреватель, что бы летом котел не топить. 3) Все эти навесные стальные котлы х*рня, с нашей водой их хватает на 3-7 лет, а рекламы типо итальянские, немецкие и прочее котлы не для нас, что бы такие котлы служили верой и правдой очень долго, нужна система очистки воды размером с однокомнатную квартиру. У нас электролит полезнее чем вода из под крана. Это мое мнение. Выбор всегда за Вами.

newsmaker

Термона тоже напольная бывает и причем с чугунным теплообменником. Весьма котлы не плохие. Да и не все в наше время готовы мириться с котлами КЧМ и их расходом газа. Все зависит от требований заказчика к оборудованию и его материальных возможностей. Кому АОГВ идеал, а кто то Будерус ставит с автоматикой теплым полом и бассейном. Вариант отдельно котел, отдельно бойлер, конечно самый правильный, но как было выше замечено и самый дорогой. Так же как и настенных на долго не хватит.

Игорь Воронин

#4
Как уже ниже отметили, Будерус - очень хорошие котлы. Выберите лучше чугунный, например logano. Они чугунные и в комплекте идет атмосферная или наддувная горелка

ааа

#5
У меня установлен Вайлант  стоит, 6 лет  Не нарадуюсь.......... Потребление газа минимальное, Компактный, висит на стене, 

React

А мне больше нравится связка котел+колонка...независимые друг от друга...колонка не дорогое удовольствие и можно подключать к балону

Chek_Fedor

Здравствуйте. Тоже есть "проблемы" с выбором газового котла именно марка и мощность. Отапливаемая площадь 65 квадратов. радиаторы пока чугунные. Требования к котлу надежность, экономичнисть, подогрев воды (ванная, кухня).   Выбор пал на vaillant turbo (чтобы вытяжку не делать). Они идут все (какие мне попались) 24 кВт есть дорогие типа Германия (в чем я сомневаюсь) и есть Турецкий подешевле... Некоторые советуют что 24 кВт это много, но судя по характеристикам в описании котлов там мощность регулируется от 9 до 24 (что это и как работает, на экономичность отражается). И вообще на что обращать внимание, а то у некоторых теплообменники медь у других еще что-то и в итоге в магазине могут "лапши" навешать))

Evgenij

Вайлант вариант не плохой. Еще не плох Висманн, на него запчасти есть везде. В Московской области.

Tags: