Госэкспертиза проекта!

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Госэкспертиза проекта!

Автор Хочу всё знать, января 22, 2014, 08:58:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хочу всё знать

Много видел, слышал и вот вчера сам столкнулся с данной ситуацией. Принесли проект с письмом о технадзоре за строительством газовой котельной на 500 кВт. Глянул проект и волосы встали дыбом. Вентиляции нет, окон нет, взрывных клапанов нет, термоклапана на газопроводе нет, котлы не крепятся и не заземляются и т.д. Причем к проекту прилагается положительное заключение госэкспертизы. Как мне корректно исправить эту ситуацию, так как против госэкспертизы переть, только себе гемороя нажить можно, а принимать данное строительство соответственно против всех существующих правил. Кто нибудь был в такой ситуации? Я понимаю, что госэкспертиза у нас чаще простой побор денег и все, а как быть технадзору. Просто отправить заказчика восвояси, это проще простого, но ситуацию нужно решать, она не первая и не последняя.

Ilitchov

Тут 2 варианта, говорить со знакомым экспертом, или осуществлять контроль)

Хочу всё знать

Эксперты знакомые есть но они как обычно не особо разговорчивы, а осуществлять контроль я не могу так как идет большое расхождение с нормативами.

Ilitchov

Тогда 3й вариант обратится с сутью к руководству вышестоящему если самому вопрос решать не хочется

Хочу всё знать

Цитата: Ilitchov от января 22, 2014, 11:26:49  
Тогда 3й вариант обратится с сутью к руководству вышестоящему если самому вопрос решать не хочется
Все выше перечисленные вами варианты я назвал сразу же: "Просто отправить заказчика восвояси, это проще простого, но ситуацию нужно решать, она не первая и не последняя." Вопрос был в другом, как в реале решается сложившаяся ситуация. А на все предъидущие варианты ума много не нужно.

Ilitchov

Ну ок ок) Кто будет принимать документы на котельную? Вы?

Хочу всё знать

Я спрашиваю не так как за себя и дело не в том, кто будет принимать, а как правильно решается эта проблема?

Ilitchov

Я бы сделал так если остальные варианты не подходят. Если принимал бы котельную я, заставил бы делать все по нормативам. Сказал бы что вы мол обнанули инспектора если начнут сопротивляться, так что выполняйте так то и так. При приемке инспектор ставит подпись после приемщика.

Хочу всё знать

Что за инспектор и что за приемщик?

Ilitchov

Инспектор - эксперт, приемщик - представитель эксплуатационной организации он же лицо осуществляющее технадзор

Хочу всё знать

А вы вкурсе, что последняя запись в журнале производства звучит так: "Газопровод построен в соответствии с проектом, замечаний нет", а заключение госэкспертизы вкладывается в ИТД и ПСД и здается только в таком виде. И мне интересно какой "эксперт" подпишет ИТД если сеть смонтирована в разнобой с проектом и соответственно заключение летит к чертям собачьим, а эксперт своей подписью публично подтвердит что он полный идиот. У меня нет таких знакомых экспертов.

Tags: