Разводка газа металлополимерной трубой Compipe

Разводка газа металлополимерной трубой Compipe

Автор Compipe gas, марта 26, 2014, 01:00:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Compipe gas

Доброго всем времени суток!

Что думают форумчани об обустройстве внутреннего газопровода на основе металлополимерной трубы? Готовы ли мы использовать ее в масштабах страны?

Нет сварки!
Нет громоздкого оборудования!
Нет коррозии!

Есть простота монтажа!
Скрытая и транзитная  прокладка!
Эстетичность и долговечность!

newsmaker

Перспективное направление. Реализованные проекты есть уже? Как труба противостоит пламени?

Compipe gas

Безусловно, реализованные проекты существуют:
Идет активное применение этой технологии на частном секторе, а вот фотографии с крупных обектов.

Compipe gas

...«Фестиваль» это Московская область.
Вот фотографии многоквартирного дома из г. Санкт-Петербург.

Compipe gas

ЦитироватьКак труба противостоит пламени?

Материал является не горючим!!!
Но при температурах свыше 240С сшитый полиэтилен начинает разрушаться, поэтому при строительстве внутридомовых газопроводов из этого материала необходимо предусматривать дополнительные меры безопасности такие как: КТЗ, электромагнитный клапан и т.д.

newsmaker

Большое преимущество стальных труб - прочность. Даже если крепко приложиться по трубе ничего страшного не произойдет. С пластиком все сложнее. Хотя материал, бесспорно, перспективный. Не зря все отопление и водоснабжение сейчас выполняют пластиком.

newsmaker

Цитата: Compipe gas от марта 27, 2014, 09:34:26  
Безусловно, реализованные проекты существуют:
Идет активное применение этой технологии на частном секторе, а вот фотографии с крупных объектов.
Отлично! В стоимости есть разница со стальной трубой?

Compipe gas

ЦитироватьОтлично! В стоимости есть разница со стальной трубой?

Процентов на тридцать  дешевле.  Не говоря уже о бесценных сварщиках  :)

Кардинал

Очень интересно такое строительство... Но тут много вопросов возникает. Скажем при не совсем квалифицированной сварке внутреннего газопровода из полипропилена в сварном шве может произойти заужение внутреннего  диаметра. Потом, еще такой момент, как эстетичность оформления, стальная труба при аналогичной прокладке требует одно-два крепления, а полипропилен побольше, и как мне кажется это не совсем красиво. Что касается клапаном термозапорных, то их абсолютно везде проектируют и ставят при строительстве внутридомовых газопроводов, независимо от материалов! И, как тут уже было написано, в случае пожара разрушение такой трубы с горючим газом мне кажется будет не совсем "хорошим моментом"! Я думаю, что в случае начала применения такой трубы, эксплуатирующие организации от нее "открестятся", а органы пож. надзора рано или поздно запретят ее применение. И вообще этот материал менее устойчив ко всяким внешним воздействиям, а это в свою очередь чревато утечками газа! Не думаю что экономия оправдает... Безопасность важнее! Да и не думаю, что экономия составит значительную сумму! Для примера: внутрянка около 10-15 метров длиной из стальной трубы "двадцатки" и "пятнашки", плюс ктз, плюс два-три крана, плюс газовый счетчик, плюс два-три футляра - составит 15-20 т.р. А сколько стоит аналог из полипропилена? И еще такой момент: из стальной трубы бригада из двух человек сделает за рабочий день две-три внутрянки не напрягаясь. А из полипропилена конечно же гораздо быстрей... Но вот качество...


Compipe gas

Кардинал Здесь я с вами соглашусь, полипропилен совсем не надежный материал, а сварка усложняет процесс и вносит «человеческий фактор». Так, в нашей стране нет такого материала в качестве внутренних газопроводов.

Есть многослойная труба с двумя слоями сшитого полиэтилена и внутренней алюминиевой трубой. Соединяется она между собой неразъемно, методом прессового обжатия.

            Какие внешние повреждения должен выдерживать газопровод? Удар топора, молотка, или то, что на трубе будут привязаны половники, сохнуть тряпочки и т.д.? Если вопрос в топоре, то это к специалистам другого  профиля - по суициду. В других же моментам прочности хватит с избытком.

Evgenij

Понятно, что труба из полиэтилена не столь прочная как стальная. Но это многим и не нужно, конечно если вы собираетесь подтягиваться на трубе, то ваш вариант только стальная газопроводная труба. В остальном это более современный, дешевый и технологичный материал. Есть у него один существенный минус - стойкость к огню не высока. В случае пожара труба разрушится, но стоит отметить, что в случае пожара расплавится и латунный кран и то же будет утечка.

Кардинал

Все верно, друзья! И ограждение не спасет ГРПШ и крановый узел от бульдозера! Что касается пожара, то полипропилен гораздо быстрее расплавиться нежели латунный! И еще раз подчеркиваю: стальной газопровод внутридомовой гораздо устойчивее к внешним воздействиям, а это значит более БЕЗОПАСНЫЙ! Логично?

Compipe gas

Кардинал  Не вводите в заблуждение
Цитировать...то полипропилен гораздо быстрее расплавиться нежели латунный...
Полипропиленовых газопроводов не существует!!!

Что касается внешних воздействии, то к примеру, в сейсмически активных районах газопровод из полиэтилена (наружный) и из сшитого полиэтилена (внутренний) гораздо устойчивее к таким воздействиям.

Поэтому повторюсь: внешние воздействия бывают разными...

Кардинал

Уважаемый, Compipe gas, признаю - заблуждался... Просто на фото материал трубопровода похож на полипропилен. Я так понимаю это полиэтиленовая труба, армированная металлом? Верно?

Compipe gas

Цитата: Кардинал от апреля 09, 2014, 02:21:33  
Уважаемый, Compipe gas, признаю - заблуждался... Просто на фото материал трубопровода похож на полипропилен. Я так понимаю это полиэтиленовая труба, армированная металлом? Верно?

Совершенно верно сшитый полиэтилен с внутренним алюминиевым слоем.

Tags: