Земля под газопровод-ввод

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Земля под газопровод-ввод

Автор anv1962, апреля 01, 2014, 10:39:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anv1962

Добрый день! Очень хочу услышать ответ специалиста на свою проблему по теме. Газопровод поселковый низкого давления, при проектировании газопровод-ввод д.б. пройти по ничейному участку от основной ветки к моему земельному участку. За время проекта и строительства основной ветки данный участок был отдан, пока в аренду, под строительство гаража. С владельцем договориться не получается. Пока пытаюсь установить сервитут на трассу газопровода-ввода, но не очень получается. Охранная зона - 2 м от оси. Вопрос: есть ли какое то технические варианты уменьшения этой зоны для подземной или наземной прокладки газопровода-ввода (ограждения, футляры и т.п.) рядом с гаражом? Имеют ли возможность газовики (выдающие ТУ, снабжающие газом, эксплуатирующие) повлиять на владельца или администрацию с точки зрения своих нормативных документов?

Evgenij

Сервитут на газопровод ввод не нужен.
Нормативными документами разрешается уменьшение расстояний до зданий и сооружений в два раза при условии прокладки газопровода в футляре. Необходимо это отметить в проекте на прокладку газопровода. Еще можно попробовать проложить газопровод надземно, его можно хоть по стене гаража проложить, но видимо это не Ваш вариант. А газопровод должен пройти мимо проблемного участка, т.е. рядом или через него?

anv1962

Это первоначальный и самый бюджетный вариант (как в математике, расстояние между 2-мя точками). В противном случае, расстояние увеличивается в три-четыре раза + два поворота + всё это либо по придорожной канаве, либо между канавой и забором соседнего участка.
Вопрос: Если вести газопровод наземно, прямо по границе соседей (второй сосед вроде бы не против) всё равно надо с ними это согласовывать? и они будут ограничены охранной зоной? если да, в какой мере ограничены?
И почему под газопровод-ввод не надо сервитут, где это можно найти в нормативках?
и все-таки газовики (в их власти) могут как то повлиять на выбор бюджетного (прямого) варианта или все это на нас собственниках (земель, границ и т.д.)?

Evgenij

#3
Если ведете по границе ничего с владельцами участков согласовывать не нужно. Если нарушите благоустройство въезды, съезды и т.д. нужно будет восстановить. Вести в обход не вариант. Тут Вы, скорее всего, "попадете" на постройку распределительного газопровода, с вытекающими сложностями в документальном оформлении.
Газопровод низкого давления? Кто Вам сказал что сервитут нужен? В ТУ точно не указан распределительный газопровод?




Сорри, не понял сразу, видимо это два смежных участка? Если да, то  согласие конечно нужно, но только одного владельца по чьему участку пройдет газопровод. Но вообще в здравом уме люди такие согласия не дают обычно, т.к. это значит обречь себя на постоянные проблемы с охранной зоной. Вот если по забору провести тогда еще нормальный вариант для всех.

Evgenij

Наземно сейчас газопроводы не проектируют. Или подземно или надземно.

anv1962

Да, я , конечно, имел ввиду надземно. Хотя, читаю на форуме, более предпочтительна все-таки подземная прокладка, да?


Газопровод распределительный - низкого давления ПЭ 63.


В ТУ просто указано : "точка подключения в районе жилого дома по адресу ... Давление 2 кПа... Запроектировать газопровод-ввод к ..., диаметр и протяженность определить проектом.


Сервитут придумали мы сами, что бы иметь законное основание для прохода по указанному участку, раз его успели отдать в аренду ("транзитный" участок пока не в собственности соседа), здесь вроде бы администрация вправе разрулить, еще ничего не строится, еще не все потеряно.


И, Evgenij, если возможно, ссылки на нормативные материалы, я вижу на форуме общий список, может быть в каких то указано конкретно по теме.А в целом, спасибо за ответы, очень полезно!!!!

anv1962

Кстати, что немаловажно, в проектирование и строительство распределительного газопровода мы финансами вложились наравне со всей нашей улицей, и такая "пилюля" на финише. У всех то уже дома и они с газом, а у нас еще начало строительства и "туман" из-за этого газопровода-ввода.

Evgenij

Цитата: anv1962 от апреля 05, 2014, 08:35:04  

Газопровод распределительный - низкого давления ПЭ 63.



Все же ввод? Если в ТУ не указано со строительством распреда, то это ввод.
Подземная прокладка предпочтительнее, но если вариант надземки осуществить проще, нужно им и заниматься. Из минусов надземки: может дерево упасть или какой то другой предмет и погнуть/порвать газопровод. Нужно красить периодически. Зато его всегда видно и сложно повредить при строительных работах. У него нет ограничений по расстояниям до сооружений. Можно закрепить прямо на заборе, только забор должен быть крепким, ну и договариваться с владельцем забора придется.
Если участок (транзитный?) по которому предполагается прокладка еще не в собственности, то нужно делать проект и согласовывать его в местной архитектуре. Расстояние до фундаментных построек у такого газопровода 2 метра. Если в настоящий момент приближений нет, то ничего с потенциальными застройщиками согласовывать не нужно, потом им уже придется решать проблему приближений. У нас кто первый закопал - тот и прав.
Закон регулирующий строительство - градостроительный кодекс.
По прокладке газопровода и расстояниям до зданий и сооружений СНИП 42-01.

Tags: