Где необходим монтаж заземления и что заземлять?

Где необходим монтаж заземления и что заземлять?

Автор Sourc, июля 09, 2012, 08:59:25

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sourc

Заземление газового котла, также ДРП необходимо выполнять по требованиям проекта (ДРП). В случае с газовым котлом необходимость заземления определяется его энергозависимостью. Если котел требует для своей работы электричества его необходимо заземлить. В исполнительную документацию вкладывают технический отчет по заземлению где указывают из каких  материалов выполнено заземление, по какой схеме, его электрические параметры. В техническом отчете должно присутствовать заключение где определяется соответсвтие заземления требованиям НТД.

lamer

А если не сделать заземление, какие могут быть проблемы? Я слышал что заземление необходимо делать обязательно. А где в инструкции это пишется, открыл у себя, а там ни слова об этом?

sanek

Заземление таких электрических приборов необходимо делать всегда, это даже требования техники безопасности. И если придет электрик и увидит, может наложить большой штраф.

reddev

Монтаж заземления необходим в любом случае, вне зависимости от мощности, так как такие агрегаты очень сильно нагружают проводку. Надо посоветоваться с электриками как лучше сделать заземление

Man

Заземление необходимо делать в соответствии с техникой безопасности. Проводка нагружается сильно, и может случиться всякое, так что лучше не рисковать понапрасну.

Sourc

Никакая проводка не нагружается, мощность потребляемая газовым оборудованием, как правило, ничтожна. Заземление требуется по ПУЭ.

Борис

Вообще то у вас даже блок питания на ноутбуке с заземляющим контактом. Таковы требования тб при эксплуатации электроприборов. А в котелке- автомате еще и высоковольтный поджиг.

Sasisca

Ну правильно, ведь на вводе в дом ставится изолирующая муфта на газопровод. И оборудование подключаемое к электросети необходимо заземлять во избежании токоутечки.

FBT

Вот интересно, на газовой трубе изолятор есть, а через железные трубы системы отопления, в частности через пополнительную трубу и котел, система заземлена всё равно.

Sasisca

Так затем и изолятор, чтоб ваше "заземление" не влияло на катодную защиту газопровода. А заземлять положено всё что находится под напряжением электросетей.

Felix

Вообще, на сколько мне известно, нужно заземление на котлы, бойлеры, стиральные машинки и все, что работает от электричества и контактирует с водой. Это нужно по большей части для пользователей, для их безопасности. Просто, если не заземлить, может током долбануть.

Syavon

Заземление желательно делать. При чем необходимо по-хорошему его предусмотреть при строительстве дома. У нас многоквартирный дом, но заземление не сделано. Теперь многие от этого мучаются. Меня вот током бойлер периодически бьет. Думаю, что скорее всего как раз из-за отсутствия заземления.

Persi

Что за вопрос такой? Конечно нужно заземлять. Вообще изначально при постройке дома прокладывают трехпроводную проводку, потом заземляют розетки, в ванной из-за влажности также обязательно должно быть установлено заземление. Это прежде всего правила безопасности.

Lexx

Я так понимаю, заземление должны делать газовщики? Если они выполнят эту работу, то по ее окончании должны мне отдать технический отчет? Он же у меня на руках должен остаться?

Felix

С какой это радости газовщики будут вам делать заземление? Все, что касается электричества, тока, проводки - делают электрики. У горгаза конечно же могут быть свои специалисты, но лучше нанять нормальных людей со стороны. Это в итоге дешевле обойдется.

Tags: