Отключение соседа - Страница 2

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Отключение соседа

Автор ALBAREGIA, июля 29, 2014, 12:49:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ALBAREGIA

Это Одинцовомежрайгаз.Сейчас соседи рядом расположенного дома,которые и проводили в числе пятерых человек в 90-ые годы газ,тоже запросили в газовом хозяйстве документы на свой дом,так как про уличный им ответили,что он находится в собственности Московской области и хозяйственном управлении межрайгаза. Им отказали в выдаче документов по поводу присоединения наших соседей, де не имеете право это знать,т.к. газопровод не ваша собственность, а то ,что вы платили за него деньги - типа нас не интересует. И еще,никак не могу разобраться,что считается вводом в дом? Трубопровод,идущий по участку или цокольный ввод,или то и другое вместе? Во время проводки газопровода в этом доме уже было три хозяина и только один из них(у которого мы потом приобрели свою часть дома) участвовал в прокладке газа.

newsmaker

Газовый ввод это газопровод от места врезки в магистральный (уличный) газопровод до дома. Пишите письма в канцелярию Одинцовомежрайгаз. Дело в том, что газопровод просто так на баланс не возьмешь. Это имущество, на него должно быть свидетельство на право собственности. Что бы его получить в нашей стране необходимо пройти массу бюрократических процедур. Как получите ответ можно обращаться в суд за признанием права собственности. Только нужно будет собрать подтверждающую документацию, о том что они его строили. А могли они его сдать на баланс, сами того не ведая, если нанимали помощников которые за эту группу все сделали. Ваши соседи хоть раз платили за обслуживание газопровода? А Вам придется доказывать, что именно хозяин Вашей части проводил газ. Нужно пробовать, может и получится.

ALBAREGIA

На баланс точно никаких документов не подписывали,так как люди сами занимались этим вопросом:заключали договор с подрядной организацией на прокладку газопровода,никаких полномочий о передаче на баланс не давали. И еще,как Вы считаете,куда обратиться по поводу того,что этот сосед, не имея централизованной канализации, сделал сток из своего дома под забором как раз на улицу,где проходит газопровод.Обращались в Администрацию поселка,им выдали два предписания,чтобы прекратили сток и убрали трубы. Ноль внимания!!А провести проверку на  частной территории они не могут,чтобы их оштрафовать администрация должна идти в суд,чего им (администрации) делать не хочется. А повышенная влажность приведет к коррозии трубы.Вот и бегаем по кругу.А платежи по эксплуатации уличного газопровода никто не предъявлял,а мы и не знали,что надо кому-то платить,притом,что право собственности не регистрировали,это были 90-ые годы,только начиналась приватизация земли,про газопровод никто и мыслях не держал!

newsmaker

Если не платили, то и на балансе он у них не был, значит сказали в тресте правильно - принадлежит правительству МО. По поводу канализации я бы в СЭС обратился и еще в АТИ можно. СЭС в этих случаях вообще может действовать достаточно жестко заставляя делать рекультивацию зараженных земель.

ALBAREGIA

Это,наверно,только в теории - жестко! Во-первых,СЭС - это теперь Роспотребнадзор. Они отвечают,что спорами между соседями они не занимаются,земля на улице в ведении Поселка,вот они и пусть занимаются. АТИ предложили самим раскопать,найти трубу и зацементировать. Так что дела никому нет.Во-вторых, исковое заявление в суд не приняли,нет доказательств,что газопровод  принадлежит построившим его людям. Вот и получается,что можно нарушать и тебе ничего не будет. Причем,когда сосед копал траншею на улице,газовщики выезжали,дали предписание согласовать работы в районе газопровода. Но после их отъезда сосед заложил трубы в траншею и закопал без всяких согласований.

newsmaker

НУ газовая служба оштрафовать не может. А вот гос. органы - да. Нужно требовать. Нарушены ваши права, почему вы должны дышать воздухом пахнущим экскрементами? Кроме того наносится вред окружающей среде. Если не помогает обращение в территориальный органа нужно обращаться в областной и т.д. Вообще с канализацией на участках большая проблема, хорошо если люди нормальные, а если нет?

ALBAREGIA

Продолжая тему отключения соседа увидели форму  Акта разграничения имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности. Это идет как приложение №9 к Положению о подключении(технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.  В 90-ые годы мы ничего подобного не подписывали.С какого времени введен сей документ? И если у нас его нет,то можем ли мы потребовать от газового хозяйства подписать с нами этот акт? Судя по форме этого акта его может подписать представитель  ГУП "Мособлгаз" и собственник участка,по которому идет газопровод-ввод.
И уже на основании этого акта добиваться от газовщиков отсоединения соседа.

Evgenij

Акты разграничения подписывали всегда, во все года. Другое дело, что раньше никто "формализмом" не занимался. Важно было дать газ, любой ценой. Никто особо не следил за этим. Сейчас мы пожинаем плоды плоды безответственного отношения к оформлению прав на газопроводы. Составить акт разграничения на уже действующий газопровод можно и нужно. Думаю в тресте газового хозяйства Вам пойдут на встречу.

ALBAREGIA

А какие еще документы могут свидетельствовать об имущественном разграничении? Акт ввода в эксплуатацию?

Evgenij

О разграничении только АКТ разграничения. В акте ввода газопровода в эксплуатацию можно тоже почерпнуть много полезной информации: длину газопровода, заказчика, диаметры и т.д. В Вашем случае можно попробовать убедить суд в том, что газификация соседа происходила незаконно и с нарушением правил и требовать его отключения на этом основании. Ну опасаетесь вы жить с "газоопасным" соседом. Правда суд может потребовать от соседа только устранить нарушения.

ALBAREGIA

А почему суд? Если по всем документам от получения ТУ, плана газификации,акта ввода в дом и т.д. фигурирует только одна фамилия,а от соседей имеется только заявление на газификацию,никаких письменных согласований ни с соседями,ни с администрацией поселка,на плане авторучкой дорисована труба,идущая к ним,следовательно никакого плана они не имели,значит этот ввод не относится к общему имуществу и делить его незачем. У них имеется такая же техническая возможность подключиться напрямую от уличного газопровода -2 метра от забора. На кого подавать в суд? На гаазовщиков,которые без должных документов подключили соседей? На соседей,которые будут требовать в суде оплатить им все издержки по прокладке?

Evgenij

Можно попробовать обратиться в трест с письменным заявлением с требованием отключить его от газоснабжения как незаконно подключившегося. Но вероятность его отключения ничтожно мала. Возможно в этом тресте такие "схемы" практиковались в ранние года. К тому же если он им за газ платит его точно никто не отключит. Поэтому остается только суд. И то учитывая отсутствие документации сложно будет доказать необходимость его отключения.

ALBAREGIA

Пытаемся добиться от газового хозяйства копий документации на свой дом. Под всякими предлогами затягивают. Помогите еще в одном разобраться. Чем отличается распределительный газопровод от газопровода-ввода? Диаметром труб?Давлением? В каком документе это можно увидеть? И еще,если газопровод-ввод 100 м и частично проходит по улице в него могут врезать соседей? Или газопровод-ввод только тот,который проходит по моему участку?

Evgenij

#28
Газопровод ввод это газопровод идущий от распределительного газопровода к дому.Он поэтому и называется - ввод. Обычно это небольшой газопровод длинной до 30 метров и диаметров не более 63 мм, если это полиэтиленовый газопровод. Распределительный газопровод, газопровод который распределяет, т.е. от которого врезают вводики. Отличается от ввода диаметром, для низкого давления не менее 110 мм, протяженностью в большую сторону. Но бывает обязывают строить распред длинной и 10 метров в случае если уличный газопровод кончается за несколько метров от предполагаемой точки врезки и есть перспектива дальнейшей газификации.
Возможность врезки в конкретный газопровод всегда определяет ПТО газораспределительной организации, если есть возможность выдают ТУ, если нет, то отказ. Бывают случаи когда разрешают врезку и в соседский ввод если по пропускной способности подходит.

ALBAREGIA

Как это могут разрешить врезку в соседский ввод? Значит по моему участку без моего разрешения врежут? А если на ввод зарегистрировать собственность? Это вообще-то делается? 

Tags: