Как отображается информация о новом газопроводе в свидет-ве и кадастр. паспорте? - Страница 2

Как отображается информация о новом газопроводе в свидет-ве и кадастр. паспорте?

Автор Катя-Катерина, августа 05, 2014, 10:04:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катя-Катерина

Здравствуйте, помогите разобраться.
Соседи (дом и участок №1 на схеме http://www.gazovikov.ru/index.php?topic=435.msg2684#msg2684) хотят подключиться к трубе, которую прокладывала я за свой счет, но по их участку. Пор новым правилам они уже получили техусловия и заключили договор о подключении объекта капитального строительства. В их договоре с "Газпром газораспределение Пенза" стоит сумма 21340 рублей (сказали, что это первая группа и тариф за подключение для тех, у кого расход газа меньше 5 куб м/час и до границ участка от газовой трубы менее 200 м) и написано, что подключение производится к принадлежащей Газпрому на законном праве сети газораспределения. Т.е. они считают трубу газпромовской - видимо, акт о разграничении со мной был так истолкован. В техусловиях у соседей написано: "диаметр, координаты в точке подключения: Д=57мм, надземный газопровод низкого давления, проложенный на границе земельного участка Заявителя на газоснабжение жилого дома № ... по улице..." (это мой дом и в скобках они указывают мои ФИО). На самом деле газопровод проложен по участку на расстоянии 2 м от границы (это и по проекту, и по факту), критично ли то, что в техусловиях просто написано "по границе"?
Получается, что мое согласие для подключения соседям не понадобится вообще. Мы не против, они же дали нам по своему участку газопровод к нам протянуть.
Но тогда как мне быть с договором на техническое обслуживание, который со мной заключен в 2014 г. на весь проложенный мной участок? Этот договор 3-летний и пролонгируется автоматически еще каждый год потом, если не будет расторгнут. В договоре написано, что  в состав ВДГО/ВКГО Заказчика входит стандартный счетчик, ПГ-4, настенный котел, смазка крана (2 шт на улице), газопровод внутренний 14м, газопровод внешний 176 м.
Если труба все-таки большей частью не моя, то почему я должна платить за содержание? Тогда я должна платить не за 176 м внешнего газопровода, а только за те 36, что проложены трубой Д=25 от толстой трубы к моему дому.
Или надо письменно обратиться в Газпром газораспределение Пенза за разъяснениями - что и за кем закреплено?
Мы и соседи с участка №1 обеспокоены - труба идет по всей длине наших участков, кто будет отвечать за ее содержание (покраску, проверку прочности, стыков, утечек)? На кого возлагается ответственность по обслуживанию и как нам проверить, что это обслуживание проводится должным образом?

Evgenij

Видимо у вас ребята хитрые и договор заключили и право собственности на признают. Приложите скан акта разграничения, еще должно быть свидетельство на право собственности, но если газопровод диаметром 57 мм, то это может считаться вводом, тогда свидетельство не делают, но он все равно Ваш и нужно Ваше согласие.
Обратиться письменно мысль правильная, ответить должны в течении тридцати дней.

Катя-Катерина


Катя-Катерина

Я, кажется, поняла, в чем дело. В моем договоре на техобслуживание и ремонт ВДГО указано "акт границ раздела собственности не предоставлен". Я вспомнила, что сначала мне сказали заключить договор, а акт мы подписали только через несколько дней. Так как акта не было, то они взяли весь газопровод из акта приемки законченного строительства объекта газораспределительной системы. В нашей газораспределительной организации было несколько отделов, договор на обслуживание заключался в одном офисе, а акт я отвозила туда, где заводили лицевой счет и заключала договор на поставку газа.
Тогда, наверное, я могу принести им этот акт и потребовать перезаключения договора обслуживания ВДГО, чтобы лишний метраж наружного газопровода был исключен. Я должна была помимо акта разграничения еще что-то подписать, чтобы эта труба не была моей? Я не против, чтобы он остался в их собственности, только как мне быть уверенной и проверить, что этот газопровод будет обслуживаться должным образом?

Катя-Катерина

А разве если проложенная мною труба Д 57 мм будет бесхозной, то можно считать, что подключение соседей производится к принадлежащей Газпрому на законном праве сети газораспределения? Бесхозное = по умолчанию принадлежащее газппрому?
Каким законом регулируется их обязанность по проверке и содержанию газопровода? Должны ли они спрашивать согласия для его обслуживания у собственников участков, по которым он проложен? Т.е. если мне и соседям никто не звонил и не согласовывал их приход и осмотр газопровода, то этого осмотра и не было и можно куда-то жаловаться? Или они имеют право проникнуть как-то на нашу территорию?

Evgenij

Цитата: Катя-Катерина от апреля 04, 2015, 07:00:32  Бесхозное = по умолчанию принадлежащее газпрому?

У нас бесхоз только по суду. Никто к ним не присоединяется. Судя по акту это собственность администрации. Они участвовали в постройке?


Обязанность по содержанию газопровода регулируется ФЗ №116. Вы как собственник обязаны нести бремя содержания газопровода, но  этот распред судя по акту не Ваш, хотя акт какой то сильно упрощенный. Поэтому пишите письмо в обслуживающую организацию с просьбой объяснить на каком основании Вам предложено платить за обслуживание всего газопровода целиком. В любом случае можно расторгнуть договор на обслуживание газопровода и заключить новый только с газовым вводом. У нас в Московской области за обслуживание газового ввода берут только один раз, при газификации, а потом не берут плату.

Катя-Катерина

Никакого участия в строительстве трубы к моему дому Администрация не принимала, у меня на руках договор с монтажной организацией, чеки об оплате (через банк), а также акт приемки работ, где весь метраж прописан. Также на руках акт приемки законченного строительства объекта газораспределительной системы (газоснабжение жилого дома) - там весь метраж учтен. Второй лист акта прилагаю.

Evgenij

Цитата: Катя-Катерина от апреля 04, 2015, 06:19:58  
Я, кажется, поняла, в чем дело. В моем договоре на техобслуживание и ремонт ВДГО указано "акт границ раздела собственности не предоставлен". Я вспомнила, что сначала мне сказали заключить договор, а акт мы подписали только через несколько дней. Так как акта не было, то они взяли весь газопровод из акта приемки законченного строительства объекта газораспределительной системы.
Возможно это и ответ, почему в договоре весь газопровод, а согласия не спрашивают. Требуйте пересмотра договора.
Кстати, Вы говорили, что в договор включена смазка кранов? Так вот, краны 11б27п, те, что указаны в акте приемки газопровода, смазки не требуют. Требуйте назад деньги, а лучше попросите сдать работу, вам как заказчику, пусть продемонстрируют как они смазывают краны. Краны старых конструкций требовали смазки, современные давно уже делают не обслуживаемыми.


Катя-Катерина

Про краны повеселили ) Спасибо. Да я им в июле прошлого года еще акт приемки работ подписала по этому договору, в том числе и на смазку кранов ))) На будущее буду ученая.
Договор на техобслуживание переоформлю. Остался у меня вопрос - кто все=таки будет обязан нести ответственность (за уже не мою трубу Д=57 м? - Газпроммежрегионгаз или все-таки Администрация района? И на основании каких законов я и соседи можем требовать от них исполнения своих обязательств? (метраж трубы по нашим участкам проходит немаленький - мало ли что там провиснет, прохудится)

Evgenij

Ремонтировать будет эксплутационная газовая служба, никуда не денутся. Но труба получается бесхоз, так как право собственности на нее никто не оформлял. Возможно у вас все проще чем у нас и трубу берут на баланс по акту приемки? Вам нужно это узнать в тресте газового хозяйства, если интересно. А вообще это не Ваша головная боль, пусть разбираются газовики и администрация.


Evgenij


Tags: