Монтаж газопровода диаметром менее 50 мм.

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Монтаж газопровода диаметром менее 50 мм.

Автор Анатолий, октября 12, 2014, 01:18:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий

Имеет ли право произвести монтаж газопровода диаметром 50 мм, давление газа 0, 02 кгс/см.кв. частное лицо, имеющий удостоверение сварщика 5 разряда. В ПБ 12-529-2003, п. 3.2.12 стыковые соединения стальных газопроводов всех давлений диаметром менее 50 мм. контролю физическим методом не подлежат.

newsmaker

Нет, частное лицо такого права не имеет. По допуску лиц и организаций к выполнению монтажей объектов газораспределения и потребления есть особые требования. Частное лицо вообще не может заниматься самостоятельно такими вещами. Монтаж обязательно должна выполнить организация с соответствующими допусками с обученным и аттестованным персоналом в установленном порядке.

Анатолий

Имеет ли частное лицо произвести монтаж газопровода диаметром менее 50 мм, имея удостоверение "Допуск к  выполнению газоопасных работ".

newsmaker

Монтаж газопровода это не газоопасная работа. И такое удостоверение действительно при работе только в той организации которая отправляла вас на учебу. Частные лица в нашей стране допуска к монтажу газопроводов (как и монтажу и строительству всего остального, но могу ошибаться) не имеют. И думаю это правильно. Подобные работы может выполнять организация в ступившая в СРО. Обучившая и аттестовавшая своих людей, в том числе и сварщиков. Хотя разницы в качестве работ не будет, ну не сварите же Вы себе хуже чем заказчику, но все же. В таком случае возможен вариант самостоятельного монтажа и оформления какой либо фирмой этих работ, так делают иногда.

Анатолий

В ПБ 12-529-2003 п. 3.2.12 и "Схема входного и операционного контроля качества С М Р" часть 1, Москва,2001 г. указано, что газопроводы диаметром до 50 мм. всех давлений контролю физическим методом не подлежат. Заключением об исправности газопровода является опрессовка газопровода на прочность и герметичность с представителем от эксплуатирующей газовой организации, не зависимо кто проводил сварочные работы. Запрет частному лицу выполнения сварочных работ - дискриминация.

newsmaker

ПБ 12-529 уже не действуют. Но в принципе правила все остались те же.  Допуск организаций и сотрудников до выполнения монтажей достаточно четко регламентирован. Возможно это и дискриминация, но подобные правила позволяют поддерживать относительный порядок на рынке газификации.

Анатолий

Из практики эксплуатации водогрейных котлов (теплогенератор с индивидуальным дымоходом) аварии происходят из-за неисправности автоматики безопасности котла (теплогенератора), а не от монтажа газопровода. Почему такая дискриминация, что частное лицо не может себе выполнить монтаж газопровода менее 50 мм. правила промышленной безопасности как опасный объект не распространяется. 

newsmaker

#7
Цитата: Анатолий от октября 19, 2014, 04:06:21  
Почему такая дискриминация, что частное лицо не может себе выполнить монтаж газопровода менее 50 мм. правила промышленной безопасности как опасный объект не распространяется.


Повторюсь, правила безопасности в газовом хозяйстве не действуют уже. У нас в стране не допускается монтаж частным лицом газопроводов, пусть и внутридомовых. В случае с организацией которой необходимо вступить в СРО обзавестись сотрудниками с аттестациями и т.д. есть возможность найти ответственного производителя работ в случае возникновения каких - либо инцидентов. Хорошо, допустим сварили Вы себе газопровод, а как будете  ИТД собирать?

Анатолий

В постановление Правительства  №810 от 29.10.2010 об утверждение технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления п.4 сказано, что требования настоящего технического регламента не распространяется на сети потребления жилых зданий. Следовательно для индивидуальных потребителей менее 100 квт не требуется И.Т.Д, а также см. постановление Правительства № 410 от 14 мая 2013 г., п 20. Минэнерго 16.12.2012. " Об энергосбережения", Госэнергонадзор от 12.02.2003 г, 8-р, проекты  на отопление жилых зданий суммарной мощностью менее 100 квт. не регистрируются. Нечего из мухи раздувать слона.

newsmaker

Вы совершенно правы приводя в пример постановление №810 и 410. Действительно эти документы не распространяются на внутридомовые сети и их монтаж. Более того, изучив вчера внимательно эти и другие нормативные акты не нашел прямых указаний на то, что монтаж должна осуществлять специализированнная организация. Есть определенные требования в СП 42-01. Постораюсь продолжить изучение и приведу доводы в пользу того, что монтаж должна все же осуществлять специализиованная организация.

Tags: