Помогите решить вопрос по переносу компенсаторов

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Помогите решить вопрос по переносу компенсаторов

Автор Preacher, февраля 02, 2015, 01:29:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Preacher

Всем привет!

Прошу помощи специалистов на данном форуме решить мою головоломку. Вопрос сам тревожит уже много времени, пришло время к нему вернуться и порешать раз и навсегда.

Имеется земельный участок. На нём построен дом. К дому газ ещё не подведён. Смотрим на фото ниже, где я схематично нарисовал что и где находится.



Есть цель построить гараж справа вверху, но сразу проблема - мешают газовые трубы, которые нарисованы справа толстыми зелёными линиями. Выезд из гаража помечен желтой стрелкой. Данный участок был в законной собственности ещё в 80х годах, газ проводили лет 10-15 назад и тогда в месте прохода к сараям было поднято метра за 3-4, т.е. чтобы можно было к ним подойти не нагибаясь или даже заехать туда, например на мотоцикле. Место подъёма труб показано цифрой 1 на рисунке.

Собственно вопрос такой - можно ли рассчитывать на то, что эти компенсаторы будут увеличены и у меня будет въезд в гараж за счёт газовой компании? По сути участок мой, постройка гараж скоро будет в собственности, а трубы по факту мешают проникновению в гараж.

Если нет - дорогая ли это затея?

Так же надо газ заводить в дом будет к лету. По этой причине я зашел в одну частную контору, объяснил ситуацию с компенсаторами, говорят что можно сделать одни техусловия и на ввод газа в дом и сразу на увеличение подъёма компенсаторов, чтобы не платить 2 раза, т.к. хозяин участка один.

Уважаемые форумчане, выручайте советом! Цель построить гараж и пользоваться им есть, но очень сильно смущают эти трубы. Диаметр кстати у них 80-100 мм.

Evgenij

Почему трубы две? У них видимо давление разное?

Preacher

Цитата: Evgenij от февраля 02, 2015, 10:19:38  
Почему трубы две? У них видимо давление разное?

Честно говоря понятия не имею, но диаметр у них одинаковый. Одна труба уходи на 2 пятиэтажки вправо, а вторая ниже на ещё несколько пятиэтажек.

Народ, кто что скажет по моему вопросу?

Evgenij

Тогда, видимо одинаковое. Если трубы идут к жилым пятиэтажка, то это низкое давление. "Раздвинуть" Компенсатор в этом случае не так затратно, как если бы это было среднее или высокое давление. В фирме Вам пояснили разумно - брать одни тех. условия на подключение и перекладку. Но сейчас в действие вступили правила о технологическом присоединении к газовым сетям и трест вряд ли выдаст одни тех условия на все.
Теперь о затратах. Так как это распреды то "раздвигание" будет со всеми вытекающими затратами. Именно получение разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию, оформления права собственности на новый участок и так далее. Пусть речь и идет небольшом участке несколько метров в длину. Если у вас это пока решается без подобных бюрократических проволочек, лучше соглашаться. Стоимость строительства высокой быть не должна, а вот стоимость врезки может быть высокой, если потребуется остановка всех потребителей и повторный их пуск. Есть, правда технологии которые позволяют произвести подобные работы без прекращения газоснабжения, но они в силу своей дороговизны на низком давлении не применяются. И как всегда стоимость оформления может быть очень высока.

Preacher

Цитата: Evgenij от февраля 03, 2015, 06:56:46  
" будет со всеми вытекающими затратами. Именно получение разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию...

О каком разрешении на строительство идёт речь? Не совсем понятен этот момент...

Evgenij

Так как это распределительный газопровод, для проведения работ на нем, а в Вашем случае это реконструкция, необходимо получить соответствующее разрешение. По градостроительному кодексу так. Но не везде это требуют, подходят к этому формально, если у вас так, то вам повезло.
Так же и для строительства подобного газопровода необходимо получить разрешение. Суть разрешения это проверка на соответствие градостроительному плану, планов развития территорий и т.д.


Tags: