Защититься от взрыва, пожара и отравления

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Защититься от взрыва, пожара и отравления

Автор baton88, декабря 21, 2015, 01:38:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

baton88

  Посоветуйте. Хочу установить на газопровод, сразу после вводного крана газовой плиты (счётчика нет),  нормально-закрытый электромагнитный клапан. Управляться он будет от, к примеру, емкостного или инфракрасного датчика движения(присутствия), причём у ДД «иммунитет» на детей и животных до 25-30кг. У ДД имеется регулировка времени, задержки на выключение. Выставлю примерно на 20-25 минут, думаю, хватит. Если я (или кто другой) усну или уйду из дома, а газовая плита будет включена, то по истечению этого времени клапан перекроет газопровод. Подскажите, каким напряжением должна быть катушка на клапане, устанавливаемом на газопроводе? Нужно ли разрешение на установку клапана? И вообще, нужен ли такой девай-с? Сам, конечно же, ничего делать не собираюсь.
Газоанализаторам как-то не доверяю, работал на нефтеперекачивающей станции и знаю, как они работали. Да и вообще, зачем бороться с состоявшейся аварией, когда можно предупредить причину?
У меня дома электроплита, но такая система смонтирована на водопроводе. Клапан подаёт воду в дом только тогда, когда кто-то заходит в ванную, туалет или подходит к раковине на кухне, чтобы открыть смеситель. Всё остальное время водопровод закрыт.

Evgenij

Вы хотите открывать газ только тогда, когда в помещении кто то есть?

baton88

Да, но не сам, а чтобы за меня это делала автоматика.

baton88

 У моей дочери две малолетние девочки. Живут в Екатеринбурге в девятиэтажном доме, на 7 этаже. Уже несколько раз открывали газ на плите и оставляли в таком положении. Хорошо, что ничего страшного пока не произошло. Да и сам я хорош, один раз включил плиту для того чтобы разогреть курицу и уснул с пивком у телевизора. Спасибо соседям, увидели со своего балкона дым из окна моей кухни, достучались. Повезло, что пожара не произошло. Полгода жареной курицей в квартире пахло. До сих пор тошнит от курицы, извиняюсь за уточнение.

Evgenij

Так делать нельзя. Очень опасно. Представьте - горел газ, Вы задремали с пивком у телевизора, клапан отключил подачу газа, затем Вы перевернулись, пошевелились занавески от сквозняка, кот прошел и т.д. подача газа возобновилась, но огонь то уже не горит. Газ накопится в помещении с не очень хорошими последствиями.

baton88

система возможно требует совершенствования, тем более что в природе её не существует, возможно. что касается ваших доводов. согласен человек уснул на кухне с пивком, снятся кошмары, ворочается... но работу датчика можно установить и настроить таким образом, что "замечать" он будет присутствие человека только в определённой зоне - у плиты и на определённом расстоянии. например установить емкостной датчик. что касается шторок, кошек, собак и маленьких детей - то я уже писал, что существуют к примеру датчики движения(присутствия) с "иммунитетом" от ранее упомянутых "объектов".
у меня дома на водопроводе стоит такая же система. если в ванной датчик движения реагирует всегда, когда захожу в помещение, то на кухне, он, реагирует только когда подхожу непосредственно к раковине, с намерениями воспользоваться смесителем. и пролучается что вода к водоразборной арматуре моего дома, подаётся только тогда, когда в этом есть необходимость. почти. и получается, что водопровод у меня дома перекрыт всё основное время. я не боюсь, что у меня случится потоп в моё отсутствие, вся моя водопроводная система защещина от губительного воздействия гидроудара, да и нконтролируемый расход воды мне тоже не страшен, если я уйду из дома и забуду закрыть кран, то клапан через некоторое время перекроет систему и мне не придётся платить за неконтролируемый расход воды в канализацию, так же как и за водоотведение.
на водопровод установил сам, а вот с газом не всё так просто. вот и хотел выяснить у газовиков, как можно это сделать? устанавливают же устройства которые контролируют загазованность. ну а я хочу что-то типа этого.

Evgenij

Низяяя. Хотя мысль интересная. Но газ не материал для исследований, он не вода. Поэтому ставим плиту с газ-контролем и сигнализатор, если нужен. Этого достаточно.

baton88

нельзя? почему сертифицированный нормально-открытый клапан можно ставить, а нормально-закрытый нельзя? а ссылочку на нормативный документ можно? а просто так писать "нельзя", ну совсем нельзя. может всё таки найдутся более убедительные доводы? я серьёзно. не зря же говорят, что в спорах рождается истина. или действительно где-то это прописано?
а эксперименты и с атомом проводят, вот только в определённых условиях.
и потом, не достаточно для меня такой защиты.  да и необходимость подобного устройствах на системах бытового газоснобжения, для меня очевидна. на УЗО когдато тоже никто внимания не обращал. а теперь любой строительный объект не сдашь пока не установишь в электощитке такой девайс. так, что, время покажет.

Evgenij

#8
Нельзя не просто так. Нет проектных решений. Любые устройства должны устанавливаться по проекту, который в свою очередь разрабатывается на основе ТУ. Любое устройство устанавливаемое на газопроводе должно пройти соотв. испытания и быть допущено к применению. И это не просто так. Повторюсь - ГАЗ не вода! Не нужно экспериментов с безопасностью. А если дело происходит в многоквартирном доме, то это преступление.

baton88

спасибо. теперь всё понятно в плане документального оформления. придётся заказывать проект, что бы всё по взрослому и по закону. с газом не шутят, я это знаю прекрасно и даже не собирался заниматься самодеятельностью.

baton88

  Не думал, что в этом году зайду на сайт, но не могу удержаться, чтоб не поделиться. Вчера с Белоярского до Нягани подвозил одного знакомого, который ещё совсем недавно работал у нас мастером. Вот он мне и рассказал свою историю, а я хочу поделиться ею с вами.
В Белоярском для прикомандированного и вахтового персонала наше предприятие арендует 2-х комнатную квартиру, которая расположена на втором этаже панельной пятиэтажки, по адресу Набережная, 10.
В субботу 26 декабря, после работы, Анатольич, решил устроить себе «банный день», и ради такого дела, купил себе пива. Но он, я так полагаю, явно слукавил, так как всегда придерживался принципа «пиво без водки – деньги на ветер». А для закуски решил отварить себе несколько кусочков лосины. Запалил конфорку и поставил на медленный огонь томиться. Помылся, тяпнул пивка, а сам в одних труселях прилёг у телевизора.
Следующее, что он увидел, когда к нему вернулось сознание – отсутствие света, лучи от фонариков сквозь дым и каких-то существ, похожих на пришельцев. Запах сильной гари и много-много шума, как тогда ему показалось. Когда включили свет, оказалось, что вокруг большое количество народу. Все что-то кричали, шумели, а кто-то в лицо совал кастрюлю с подгоревшим мясом. Потом на кухню залетели какие-то мужики, выражаясь нецензурной бранью, отрезали шланг на плиту и ушли. Постепенно сознание становилось всё яснее, но от этого становилось только хуже. Наконец он начал понимать, что люди в скафандрах – это вовсе не инопланетяне, а пожарные в обмундировании и полном снаряжении, как положено, с пожарными стволами в руках, мужик с кастрюлей – заместитель директора с работы, он-то и открыл дверь в квартиру запасным ключом, полиция, скорая и, конечно же, соседи, куда без них.
Итог. Заявление на увольнение написать пришлось задним числом, с 25 декабря, по согласию сторон. А можно было бы уволиться в связи с уходом на пенсию и тогда получил бы выходное пособие 185000 руб., а далее ежемесячно к пенсии 2800 руб., но увы. Ну и так как он не доработал до конца месяца (квартала и года), его лишили премии за месяц, квартальной премии, тринадцатой зарплаты. В денежном выражении эта сумма составила значительно больше 200 тыс. руб. Кроме этого, высчитали деньги за спецодежду, а также за оформление разрешительных документов и за повторное подключение плиты, за МЧС и скорую...
Адрес места и дату, когда это произошло, указал для того, чтобы те, кому показалось, что всё это моя художественная выдумка, при желании мог бы это проверить. Для этого достаточно посетить какой-нибудь сайт жителей г.Белоярский, ХМАО. Происшествие довольно таки резонансное и не осталось незамеченным на фоне Волгоградской трагедии.
А сертифицированный нормально-закрытый электромагнитный или шаровой клапан, предназначенный для работы на бытовом газу, и именно для этой определённой цели, в разы безопаснее самой плиты.  Так, что друзья не переживайте сильно. Скоро такая система будет стоять в каждой квартире где используется газовая бытовая техника.
Всех с наступающим Новым годом!

Evgenij

У нас даже плиты с газ контролем не обязательны к применению, а Вы клапан говорите.
Всех с наступающим!

baton88

УЗО  тоже когда-то ставили по желанию, а теперь в эксплуатацию строение не примут, не будь такого девайса в электрическом щитке.

baton88

С последнего моего посещения сайта, после Волгоградской, произошло ещё две крупные трагедии. Снова погибли люди, включая маленьких детей. 11.01.16 г. произошел взрыв газа в Воронеже, а сегодня в Ярославле. Был ещё взрыв газа в небольшой двухэтажке, с полным её разрушением,  в како-то маленьком городке, но сюжет по центральному ТВ, 12.01.16 г., на фоне воронежской трагедии, прошёл почти не заметно. Может предлагаемый мною девайс, всётаки может защитить от подобных случаев???

Evgenij


Tags: