Обслуживание газового счетчика.

Обслуживание газового счетчика.

Автор Sourc, августа 30, 2012, 10:49:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sourc

Газовики требуют заключить договор на обслуживание газового счетчика. Правомерно и нужно ли это? Что там обслуживать?

newsmaker

Это незаконно! Бытовой газовый счетчик обслуживания не требует. Требует периодической поверки один раз в десять лет, обычно.

Борис

К сожалению это законно. Но договор не на обслуживание газового счетчика заключается, а на обслуживание всего вашего газового оборудования. Правда обслуживание только сбором денег и заканчивается. Ремонт и поверки в любом случае вам оплачивать отдельно.

Турист

Цитата: Борис от сентября 17, 2012, 09:47:26  
К сожалению это законно. Но договор не на обслуживание газового счетчика заключается, а на обслуживание всего вашего газового оборудования. Правда обслуживание только сбором денег и заканчивается. Ремонт и поверки в любом случае вам оплачивать отдельно.
А мы не заключали договора этого. Пришло письмо что газики нам в праве отключить как не заключившим договора. Но на этом и затихло всё. Вот уж третий год пошел.

FBT

#4
Уже не знают что придумать чтоб побольше бабла срубить. Жадные и беспринципные люди работают в г$$$$$е. Однозначно.

Max

Я тоже первый раз про такой договор слышу, во всяком случае на счетчики воды мы ничего подобного не заключали. Просто нам установили счетчики, и потом раз в 4 года нужно делать поверку этих самых счетчиков.

Evgenij

Цитата: FBT от сентября 30, 2012, 12:59:56  
Уже не знают что придумать чтоб побольше бабла срубить. Жадные и беспринципные люди работают в г$$$$$е. Однозначно.
Оскорбления не допустимы.
И причем тут это знаменитая организация? Ей чихать на Ваши счетчики. Правила и требования не она устанавливает. Более того, бытовой газовый счетчик обслуживания не требует!!!! Это написано в инструкции по эксплуатации, соответственно договор заключать не нужно.

Syavon

Подайте иск в суд и все. Сразу все вопросы и проблемы отпадут. Просто у нас в стране все привыкли считать людей необразованными и не знающими свои права (хотя это так и есть по большому счету, к сожалению), но если попадут "не на того", то сразу же врубают заднюю.

Юрий

Иск какой? В одну государственную организацию (суд) на другую государственную организацию? И что это будет? Вы понимаете, что они будут прикрывать друг друга, а вы только потратитесь на адвоката и судебные издержки.

Persi

На счет прикрывать - не совсем так. Муниципальные службы конечно работают по единому принципу, но явные нарушения пресекаются. Да и заключить договор можно, платить деньги по нему, но если никаких актов приема-сдачи работ не следует по ним, то задолженность компании перед вами будет расти и потом можно будет опять же через суд все эти деньги отсудить обратно. Ведь по факту условия договора не выполняются. Но это лучше с юристами в соответствующем разделе обсудить.

Bala-mute

Кстати, а это идея! Получится так, что организация не выполнила свои обязательства, несмотря на полученную предоплату. Вот правда я не уверен, что деньги вернут, но их могут зачесть в счет оплаты услуг газоснабжения, что тоже очень даже неплохо. Только нужно внимательно договор прочитать, чтобы там не было оговорок на эту тему.

Федорка

У нас был общий договор. Мы устанавливали счетчик на газ и заключили договор, как на установку, так и на его обслуживание и проверку. Это обязательный пункт. А на вопрос, "что его проверять", отвечу, пломбу и нет ли повреждений и утечки газа. Это тоже самое, как с газовой плитой. Газовщики приходят и раз в год проверяют как плиту, колонку, так и счетчик.
Работа не волк, в лес не убежит.

aleksa.minova

Цитата: newsmaker от августа 31, 2012, 09:33:10  
Это незаконно! Бытовой газовый счетчик обслуживания не требует. Требует периодической поверки один раз в десять лет, обычно.
А разве не это имеет ввиду автор? В любом случае с газовой организацией заключается договор на обслуживание, в котором прописано что они имеют право проверить счетчик, только мне говорили не 1 раз в 10 лет, а 8 лет.

Dmitry

Я вроде бы тоже знаю, что такая проверка производится один раз в десять лет. Потому что многие умудряются отматывать газовые показания счетчика, поэтому и нужна проверка. Я даже знаю, что сами газовщики это делают за деньги, у знакомых так было, а когда повезли счетчик проверять, то заплатили сверху денег, что ничего не раскрылось.

Василий

Не знаю у кого проверяют 1 раз в десять лет. У нас раз в год газовщики приходят и проверяют все что связано с газом. Плиту, колонку и счетчик конечно. А так же смотрят пломбы и переписывают показания.
Сила и труд все перетрут!)

Tags: