Водопровод во время морозов

Водопровод во время морозов

Автор Intangle, сентября 21, 2012, 11:42:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Intangle

Есть идея проложить водопровод от колодца к дому(расстояние примерно 5 метров). Хочу утеплить его, проложив кабель, который бы давал тепло. Интересует ситуация, если вдруг кабель пеерстанет работать - как быстро раплющит металлическую трубу?
Ангидрид твою перекись марганца!

Rave

Если труба будет металлическая - то в случае замерзания воды в водопроводе её разрыв неизбежен. А кабель я вам не советую выключать - по крайней мере зимой - тогда всё нормально будет и вода не замёрзнет.

Intangle

А что если труба будет из пластика? Есть ли хоть какие-то шансы? И вообще - будет ли преимущество, если проложить трубу на некоторой глубине? Кабель будет точно, но вот обеспечить его постоянную работу наверное, не смогу.
Ангидрид твою перекись марганца!

Турист

А вы знаете, есть такой способ бороться с замерзанием труб водопровода, как закапывание их в землю на глубину больше глубины промерзания? Помогает без применения электричества))))

Mixa

Спускайте давление в системе - и будет у вас всё нормально и ничего разрывать не должно. А по нужде будете включать кабель для того, что наладить нормальную работу водопровода.

Alex

Ещё есть хороший вариант сделать трубу под небольшим углом. В таком случае при выключении кабеля вы сможете снимать давление в системе и тогда точно ничего не замёрзнет и ничего не разорвёт.
Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.

Intangle

Дело в том, что со сливом воды не особенно хочется замрачиваться. То бишь уехал - а кабель работает. И выключается он только если вдруг пропадёт свет. Вот поэтому и переживаю по этому поводу.
Ангидрид твою перекись марганца!

FBT

Нет, уж если очень хочется применить кабель для нагрева трубы, это бесспорно неоспоримо))) Можно еще ТЭН в колодец сунуть, чтоб и там не замерзло ничего.

Борис

а чем собственно вам не нравится идея проложить трубу ниже глубины промерзания? У вас фетиш на электрические кабеля под напряжением?

Alex

На самом деле если правильно всё организовать(а сделать по крайней мере наклон - это вообще элементарно), то вам не придётся заморачиваться вовсе - и слив будет делаться путём открытия отдного вентиля.
Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.

Expert

Пластиковую трубу, по идее, не должно разорвать. По крайней мере в случае, если она целая и на ней нету царапин или других повреждений. В противном случае её разорвёт прямо по этим царапинам.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!

Max

Я конечно не специалист, но думаю может утеплить трубу можно, и вариант проложить ее ниже, чем глубина промерзания земли тоже по-моему очень хорош.

Evgenij

Полиэтиленовую трубу не разорвет при замерзании, она рассчитана на несколько циклов замерзания. Только радость это небольшая, так как воды в доме не будет и для того, что бы отогреть трубу нужно приложить немало усилий. Откопать, греть феном. И все это на морозце приличном.


Юрий

Все зависит от качества трубы. Ведь трубы низкого качества при сильном морозе могут потерять свою пластичность и тогда разорвет и такую трубу. Но это уже совсем крайний случай и для этого должно слишком много негативных факторов совпасть.

Aндрей.Привольный

Ну я бы не полагался на то, что пластиковую трубу не разорвет. Все-таки риск большой.

Tags: