Газовые баллоны зимой

Газовые баллоны зимой

Автор Alex, сентября 21, 2012, 12:56:44

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex

Очень интересно, как будут вести себя зимой баллоны с газом, которые стоят фактически на улице - в металлической коробке?! К каким последствиям мне следует готовится при эксплуатации такой системы?
Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.

Rave

При отрицательной температуре вся система перестаёт функционировать. Если я всё правильно помню, то при нуле и ниже газ просто не имеет возможности испаряться и посему толку от неё будет немного.

Турист

А чойт он перестанет испаряться то? Машинки на газу и зимой гоняют. Да и точка кипения пропана вообще то -42,1 градуса по цельсию. Холоднее будет, бум жидким жечь.

Mixa

Тут всё на 100% зависит от типа газа, который вы используете. Простой пропан(или бутан), естественно, работать не будет. Но если заправите специальным, стойким к морозу, то будет работать и при минус 10.

Kot

Когда я использовал обыковенной газовой плитой, то какой бы температура не была - всё было отлично, по причине небольшого количества используемого газа. Ситуация менялась, когда к балону подключалась газовая горелка с мощностью 4 квт.
Новая мудрость — скорее всего недавно сделанная глупость.

Alex

Тогда получается, что для для оптимальной зимней эксплуатации у меня есть 2 варианта: первый использовать только приборы небольшой мощности и второй - заправляться специальный газом, который стойкий к морозу?!
Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.

Intangle

Да - примерно так и есть. Меня тоже интересует этот супер-газ. Расскажите, пожалуйста, про него немного подробнее - как называется, какие ещё у него отличные характеристики и, самое главное, какая стоимость?
Ангидрид твою перекись марганца!

FBT

Ого, газ с незамерзайкой))) Шутите? Для большого расхода газа нужен не просто мембранный редуктор, а редуктор- испаритель, типа автомобильного. Для низких температур возможно с подогревом.

Mixa

Сказать вам по правде, современные производители газовых балонов просто изменяют процентное соотношение газов в балоне, чем и придают газу свойства морозоустойчивости. Так вот для зимних условий делают половину пропана и половину бутана.

Expert

А можно ли в этом случае провести утепление балона - как это делается, например, с водопроводом - для того, чтобы он не замерзал? Ведь, на сколько я понимаю, то такие смеси не так просто расчитать и заправить в балон самому?!
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!

Rave

Абсолютно не вижу смысла в утеплении балона каким бы то ни было способом. Ведь сам принцип утепления(как и того, как вас греет, например, шуба) заключается в сохранении тепла. Но ведь для сохраения его и нужно сначала произвести?!

Expert

Ну так тепло производится солнцем. А потом оно заходит\начинается зима и наступает холода. И при этом балон остывает! А чтобы он не остывал - для этого и пользуются утеплением, которое постоянно на объекте, а не толко тогда, когда уже морозы ударили!
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!

Evgenij

Существуют два вида смесей пропана/бутана, зимняя и летняя, сейчас не помню в какой сколько, но отношение одного газа к другому 60/40. Так вот есть зимняя смесь, но в любом случае газ зимой испаряется очень плохо. Обычно рядом с баллоном ставят обогреватель, но это очень опасно. Еще можно баллон разместить в теплом помещении. Тоже не айс.

Lexx

А можно ли использовать "зимнюю" смесь круглый год, чтобы не заморачиваться со всеми этими пропорциями, а то обязательно что-нибудь да забуду? А так никаких проблем быть не должно. Одной смесью круглый год пользуешься и все довольны. Кстати, обогревать баллон можно пассивным обогревом, так сказать, или другими словами - различными утепляющими материалами.

Antonio

У нас баллон стоит в помещении, где температура ниже +7-8 градусов не опускается, и все нормально. Не могу понять, чем вас не устраивает то, что баллон будет находиться в помещении. А мой кум вообще на кухне его расположил и все в порядке. Главное - соблюдение правил ТБ.

Tags: