Отопительный коллектор

Отопительный коллектор

Автор Rave, сентября 25, 2012, 07:25:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rave

Уважаемые профессионалы! Подскажите, пожалуйста, из чего можно будет сделать отопительный коллектор? Всего у меня 3 контура находится. Дом имеем двухэтажный. Котёл на газу работает.

Турист

Честно говоря ничего не понял. У вас три контура конвекционной системы? Три расширительных бака, три входа и три выхода? И один котел. Это правильное описание?

Alex

Посоветую вам использовать полипропиленовые тройники. По крайней мере для вас это обойдётся самым недорогим и простым способом. Сам подобным уже не один год пользуюсь - дешево и сердито.
Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.

Intangle

Ну так а в чём промблема-то? Ведь в магазине можно купить абсолютно нормальный стальной коллектор и не мучаться самому. Или все дело настолько принципиально, что нужно сделать самому?
Ангидрид твою перекись марганца!

Rave

Ну принципы принципами, но хочется сделать своими руками - всёж таки выгода будет. Да и, если честно, не знаю как будет чувствовать себя железо в сочетании с алюминиевыми трубами?!

Expert

Посмотрите вариант с латунью. Конечно, это будет дороже и сложнее, но уж поверьте, что это окупится уже потом - во время эксплуатации. Потому как пластик - удовольствие временое и не всегда подходящее.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!

FBT

Сделайте тупо тройник с тремя задвижками на выходе из котла. Ими будете пытаться регулировать теплообмен в ваших трех системах. Кошмар какой то.

Mixa

Ничего подобного. Подтверждаю, что полипропилен - это нормальный материал для такого дела. Единственное условие - правильно и с умом подойти к делу. В подтверждение  фотография моего коллектора.

Max

Выгода выгодой конечно, но безопасность тоже не мало важна. Я полностью согласен с Intangle, лучше уже купить готовый коллектор. И вообще, лучше пригласить специалиста, который поможет и подскажет вам в этом вопросе.

Felix

Такое ощущение, что читаю басню "Лебедь, рак и щука", в которой каждый тянул воз в свою сторону. ТС задали вопрос, он на него не ответил, зато другие люди уже успели насоветовать ему с целую гору. Так же ТС пишет, что у него вопросы по сочетанию железа и алюминия, на что ему отвечают, что пластик не годится. Ребята, читайте внимательнее посты друг друга!

Tags: