Работа в охранной зоне газопровода - Страница 3

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Работа в охранной зоне газопровода

Автор Sourc, октября 08, 2012, 10:17:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

makl

Местные власти, отдел архитектуры муниципального образования, ничего не знали про эту трубу! Что касается суда, то он действует пределах исковых требований. Мы не имеем права подать иск на перенос трубы, такой иск стопроцентно не удовлетворят. Поэтому подали иск на установление сервитута, суд в нём отказал. Сейчас пишу апелляцию.

Evgenij

Зачем Вам сервитут? Смысл в этой ситуации?

makl

Цитата: Evgenij от октября 23, 2015, 06:11:55  
Зачем Вам сервитут? Смысл в этой ситуации?
Отвечаю о смысле. Газовая труба не исключает, а затрудняет использование земельного участка, поэтому требовать отмены обременения, то есть физического переноса газовой трубы, у собственника  участка нет юридического права. Можно только в соответствии со ст.274 ГК РФ требовать оформления сервитута. Гараж был построен хозяином в 2002 году, чуть позже он умер...Больше 10 лет газовикам не было дело до него, так и стоял недострой без отделки. Только в 2013 году с подачи газпрома был иск от прокурора о признании гаража самовольной постройкой и об обязании допуска в случае аварии. Иск хозяйкой был признан. Ранее я не была ее представителем.В 2013г. было оформлено разрешение на строительство как раз с условием переноса трубы. Перенос трубы был бы идеальным выходом, если б не одно но – деньги! Их нет у хозяев – если они обратятся в газпром с просьбой о переносе, то, может, им и пойдут навстречу (что тоже под вопросом), но потребуют оплатить все работы. Если подавать в суд иск о переносе трубы, то суд заведомо откажет! Хотя бы потому, что для рассмотрения ему будет нужен проект переноса, а иначе это будет беспредметная говорильня. Проект надо заказывать, тоже за большие деньги... И главное – почему расходы должны нести хозяева? В чем их вина? Они ни сном, ни духом не знали о трубе. Обременения не было в документах, труба не была поставлена на кадастровый учет – и по вине газовиков! Что они обязаны были сделать - согласно пост. №878 о газораспр. сетях! Поэтому единственно законным и приемлемым выходом представлялось установление сервитута по ст. 274 ГК. Тем более фактически он уже был установлен решением суда от 13г  об обязании доступа. Надо было бы только расписать четко права и обязанности в договоре, договориться о соразмерной плате, зарегистрировать. Все, как полагается по закону. Который по идее должен исполняться. И тогда газпром сам, чтобы не платить за сервитут, и чтобы было удобнее обслуживать, сам решит перенести трубу.Для проформы (так как было заранее ясно) в апреле я написала письмо в газпром с предложением оформить сервитут. Ответа вообще не было. Тогда летом подали иск. На первом же заседании представитель ГГТ заявила, что они ненадлежащий ответчик, так как труба не ихняя, а собственность совхоза... (который давно банкрот, его не существует, архив утерян).Ну, и судья, как обычно пишется, неправильно истолковала нормы материального права, недостаточно исследовала обстоятельства, неверно их оценила...вот щас пишу апелляцию. Газовикам теперь сложнее заставить снести гараж - на каком основании они придут для обслуживания - они сами отказались от собственности! Где договор с собственником об обслуживании? Только если авария, тогда их хозяева обязаны допустить!Они уже пытались через суд потребовать разъяснения решения от 13 г. - что значит самовольная постройка - значит, ее сносить за счет хозяев? Судья не посмела на 100% нарушение, отказала в сносе, но прямо им заявила, что они могут подать новый иск. Но как? Только через прокурора, и вот была у прокурора беседа с хозяйкой. Я, конечно, сказала, чтоб никаких бумаг, кроме объяснения, не подписывать. Письмо в прокуратору о бесхозяйном газопроводе, кстати, я еще летом написала...по идее должны начать процедуру передачи ее на баланс муниципального сельского поселения...это год займет. Вот до 6 ноября мне надо обжаловать решение об отказе в сервитуте. Мне интересно - неужели на вашем форуме не встречалось похожих ситуаций? Вот я читала в инете, что в Воронеже обычная дачница выиграла иск газпрома о сносе дачи, хотя он там был собственником и речь шла о магистральной трубе высокого давления. Никто не может подсказать - каким способом принудить монополию к переносу трубы? Я пока более реального способа, как дойти до верховного суда, не вижу

Evgenij

Ну Вы молодец. Не каждый у нас так отстаивает свои права.
По принадлежности газопровода совхозу - может быть, раньше так часто строили. Целые поселки.

makl

Апелляция в областной суд отправлена.

Evgenij

Цитата: makl от ноября 02, 2015, 08:03:16  
Апелляция в областной суд отправлена.


Ждем результата.

Tags: