строптивая комфорка

строптивая комфорка

Автор Retro, апреля 18, 2013, 10:08:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Retro

Всем привет!
У моей плиты самая большая комфорка иногда отказывается работать. Искра есть, газ идет, а не вспыхивает. Причем когда выворачиваешь ручку обратно, то етсь убираешь газ она как раз полыхает. Что не нравится, начинаю бояться обратного удара. В чем может быть дело? Искра-то есть. Плита Индезит.

Evgenij

Газ "проскакивает" по давлением место где искра проскакивает. Можно попробовать "колхозные методы" электродик почистить или подогнуть аккуратно. Но можно сломать!

Retro

Спасибо! :) А причина проскакивания? Кстати, чем чистить - иголочкой? Или чем-то не металлическим?

Evgenij

Отверстия для выхода газа на конфорке газовой плиты расположены немного выше того места где пробивает  искра электроподжига. Видимо, газ выходя из отверстия не попадает в зону искрообразования. Чистить? Чем получится, можно шкурочкой попробовать.

Retro

Сегодня залило соседнюю конфорку. Вода аж в газовой чашке, инжектор был полностью залит. Я воду удалил губкой. Но при пуске газа - слышится бульканье и газ не идет. Пытался найти в инете, - случай распространенный, но некоторые пишут, что пуска газа добиться все равно не могут и через несколько дней. Я пока тоже.  И что теперь, ждать когда вода испарится или сразу вызывать мастера? Но откуда - из газового хозяйства или мастера по плитам из сервиса?

Evgenij

Если покупали в горгазе, то мастера у них. Вообще горгаз обычно все газовые плиты чинит, только в редких случаях отказывается от работ.

Ilitchov

Как же так можно в жиклер воды то налить) По поводу ремонта, нужно разобрать снять трубку и вылить воду, если страшно лучше вызвать слесаря)

Retro

Да я просто соли положил. Вода резко поднялась и залила. Сам обалдел. Бывало такое, но чтоб через край... -!. Это все ерунда по сравнению с тем, как ижевские сантехники подключили водопровод к газовой трубе. Вот где кино без немцев.
Вчера днем конфорка слава богу зажглась. Правда, вначале все равно побурлила. Но к вечеру эти звуки прекратились.

Ilitchov

Да у меня было дело, работал в аварийке, звонят диспетчеру, говорят вода из плиты течет, диспетчер(девушка) смеется не поймет, мне говорит заявка сгоняйте. Приезжаем, стоит хозяин с хозяйкой перед плитой с ведром, комфорка снята из жиклера струйка воды фонтанчиком на пол метра. Стоят ржут) мы тоже поржали, смотрю колонку сам подключал хозяин воду присоединил прямо в опуску газовому, кран на опуске открыт, ну думаю ппц) откручиваю шланг на плитке на котле сливается вода, газа нет, снимаю счетчик (типо нпм-г4) как обычно одной рукой держу другой гайки кручу, открутил а он как грохнется у меня, полный воды оказался потяжелее зараза). Газа нет, на улице газопровод воздушка, на вводе калач загнут, откручиваю кран губкой из калача воду убираем, булькает но газа толком нет, пошел по улице слышу как журчит в 89й трубе водичка. Вообщем по всей улице дырки сверлили в газопроводе стекала вода, у соседей в счетчики тоже вода налилась. Хорошо осень была не мороз)

Evgenij

Бывает при самовольной замене путают воду с газом. У нас было, потом просят ценник уменьшить на устранение последствий. Когда хотят сэкономить они об этом не думают, чего там колонку то заменить?

Retro

Вы мне сверлением газопровода напомнили случаи приварки отводов к основному стояку при невыключенном газе. Вроде бы где-то даже в нормах разрешается такая сварка при определенном диаметре трубы (если я не путаю) Не подскажете, как это возможно? Или пламя от электросварки газу не страшно?

Evgenij

#11
Не сверлят, а вырезают резаком окно в газопроводе. Но принцип тот же. Газ горит, достаточно безопасно при соответствующем опыте. Но это производится только на улице. В квартирах такие работы, новые отводы, перенос трубы и т.д., не разрешают проводить без отключения.

Ilitchov

Мы тогда как раз сверлили ручной дрелью)
Под газом делают "огневые" врезки, при низком или сниженном давлении газа (50-200мм). Режут трубу резаком, потом сбивают огонь, приставляют трубу, обмазывают глиной стык и обваривают)

Evgenij

А дрелью вы на каком давлении сверлили?

Ilitchov

Ну на низком, там же написано)

Tags: