Охранная зона газопровода. Работа в охранной зоне.

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Охранная зона газопровода. Работа в охранной зоне.

Автор Evgenij, июня 21, 2013, 10:18:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evgenij

Правила охраны газораспределительных сетей утверждены постановлением правительства РФ. Устанавливают порядок определения границ охранных зон газопроводов всех давлений. Обязательны для применения всеми юридическими и физическими лицами.
Все работы в охранных зонах газопроводов проводятся при выполнении требований по сохранности газораспределительных сетей. Собственно и охранные зоны газопроводов определены для сохранения их целости и сохранности при производстве работ. В случае если производятся работы в охранной зоне, то в дополнение ко всем обязательным документам на производство работ добавляется согласование эксплуатирующей данные сети организации. Зачастую очень полезно просто прийти в горгаз и поинтересоваться перед началом работ о наличии сетей, как правило подскажут.
Теперь об охранных зонах:

       
  • Стальные подземные газопроводы и полиэтиленовые газопроводы без сигнального кабеля всех давлений - 2 метра с каждой стороны газопровода;
  • Поземные полиэтиленовые газопроводы всех давлений - 2 метра с одной стороны и 3 метра со стороны заложения кабеля. На практике не возможно определить с какой стороны заложен кабель, часто он наматывается на трубу во время укладки;
  • Охранная зона ГРП - 10 метров от границ, видимо имеется в виду ограждение ГРП, ШРП;
  • Охранная зона подводных переходов через судоходные реки - 100 метров  в каждую сторону от газопровода;
  • Межпоселковые газопроводы проложенные по лесам - просека шириной 6 метров, по три метра в каждую сторону от оси газопровода;
Расстояния, при определении охранных зон отсчитывают от оси газопровода или от осей крайних газопроводов в случае прокладки нескольких газопроводов.
Трассы подземных газопроводов должны обозначаться реперными столбиками, расстояние 500 метров между столбами в случае межпоселковых газопроводов.
Земельные участки попадающие в охранные зоны газовых сетей накладываются обременения:

       
  • Запрещается строить любые строения;
  • Производить реконструкцию и снос мостов с проложенными на них газопроводами без согласования с эксплуатирующей организацией;
  • Нельзя уничтожать знаки реперные  и другие на газопроводах;
  • Запрещается устраивать свалки в охранной зоне, разливать кислоты щелочи и др. растворы (а значит дальше можно?!?!);
  • Огораживать и перегораживать газопроводы, препятствовать доступу обслуживающего персонала;
  • Разводить огонь в охранных зонах то же нельзя;
  • Рыть погреба, обрабатывать почву на глубину больше тридцати сантиметров;
  • Самовольно подключаться к газораспределительным сетям;
  • Сельскохозяйственная деятельность производится на основании письменного разрешения эксплуатирующей организации.
Утверждение границ охранных зон и наложение обременения для существующих сетей производится без согласования с собственниками земельных участков. Для строящихся газопроводов необходимо согласие собственника земельного участка.
Для проведения работ в охранной зоне газопровода необходимо получить разрешение на проведение таких работ. Организация желающая производить работы в охранной зоне обязана не менее чем за три рабочих дня до начала работ пригласить представителей эксплуатирующей организации на место производства работ.
Работы по ликвидации или предотвращению аварий производятся без согласования, но с уведомлением собственников земельных участков по которым проложен газопровод. В случае производства работ в охранной зоне без разрешения эксплуатирующая организация имеет право остановить работы.


Кроме охранной зоны определяются расстояния до зданий и сооружений от газопроводов различных давлений. Описано в этой теме.

Tags: