Можно ли скрыть газ.трубу?

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Можно ли скрыть газ.трубу?

Автор timataev, июля 10, 2013, 09:28:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

timataev

Добрый день!


Я по специальности дизайнер, а наш брат не очень в инженерии разбирается. Посему вопрос.
В квартире на кухне хотим поставить островной блок, установить на нем газовую плиту и возникает задача по проведению газовой трубы к острову. Технологически возможно кинуть в пол (есть 50-60 мм), можно с потолка (но придется выкручиваться и думать, как обыграть этот "пилон"). Есть ли готовые решения или придется изобретать велосипед?


Буду очень благодарен за помощь!


Evgenij

Вообще по правилам допускается прокладка газопровода в штробе. Можно провести из подвала, т.е. пройти плиту перекрытия у места установки плиты.
Правда, хоть правилами и допускается прокладка в штробе, ни разу таких решений не видел.

Cancest

вообще можно, но не полностью, либо частично
по стандартам подобное, на сколько знаю, не предусмотрено
я это я

Evgenij

Цитата: Cancest от августа 16, 2013, 04:40:24  
вообще можно, но не полностью, либо частично



По новому СП можно.


quote author=Cancest link=topic=219.msg1527#msg1527 date=1376656824]по стандартам подобное, на сколько знаю, не предусмотрено
Опять же по новому СП предусмотрено. Но наша культур производства диктует свои требования, я не очень хочу упрятывать газопровод в штробу, а еще хуже в пустотелые перегородки, опасно. Бывает даже заводские трубы по шву сварному текут.

Dmitry

Конечно хорошо бы спрятать трубу чтобы все красиво было, но если правила такого не предусматривают, то лучше и не стоит. Может продумать вариант воздушки? Или тоже не устроит, интересно знать как все так сделали.

aleksa.minova

Если скрытая труба не будет будет против правил скрыта, то конечно можно. Но так говорить однозначно нельзя, потому что все должны видеть работники газовой службы, они у меют обычно голову поморочить. ??? а если по новому Сп можно, значит вообще не проблема.

Макс

Я думаю, что не разрешат. А что делать, если какая авария или протечка, как проверять-то? Зная наши совдеповские правила, думаю не разрешат "убирать" трубу. Проще сделать аранжировку сверху на нее, чтоб в случае чего вся конструкция снималась легко.

Шурик

Цитата: aleksa.minova от сентября 16, 2013, 07:26:06  
Если скрытая труба не будет будет против правил скрыта, то конечно можно. Но так говорить однозначно нельзя, потому что все должны видеть работники газовой службы, они у меют обычно голову поморочить. ??? а если по новому Сп можно, значит вообще не проблема.
Нет, газовые трубы запрещено убирать в стены. Поэтому в данной ситуации не получится убрать трубу. Максимально что можно сделать, так это накладку. Тогда не будет никаких проблем, которая при необходимости будет сниматься легко.
Скоро Новый год, а значит будем зажигать!

Dmitry

Думаю, что это очень хорошее решение, сделать накладку, которую можно будет легко снять. Если рассудить так, газовые трубы все равно идут под землей, то есть закрыты, то в стене будет примерно тоже самое!!! Так что может быть и есть варианты!

Tags: