Установка котла в цокольном этаже?

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Установка котла в цокольном этаже?

Автор payner, сентября 18, 2013, 02:38:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

payner

Родственники открывают магазин, у них цокольный этаж, задались вопросом поставить котел. Возможна такая установка или нет? Что где можно почитать об этом? Интересуюсь заранее, пока к специалистам они не обращались.


Макс

Если есть для него подходящее по стандартам место и возможно сделать окошки вентиляционные, то конечно можно будет его установить. Но я все же советовал бы пригласить специалиста, который даст более достоверную информацию.

Dmitry

Цитата: payner от сентября 18, 2013, 02:38:35  
Родственники открывают магазин, у них цокольный этаж, задались вопросом поставить котел. Возможна такая установка или нет? Что где можно почитать об этом? Интересуюсь заранее, пока к специалистам они не обращались.
Нельзя так делать, есть соответствующие нормативы и стандарты, в которых указано, что нельзя. Возможно были внесены какие то поправки и изменения и теперь можно устанавливать. Вам непосредственно нужно узнавать в службе газа такую информацию, у них все данные новые есть.

Василий

Точно сказать отрицательно не возможно! Возможно и разрешат. А как же в жилых домах в подвальных помещениях оборудуют котельни? Просто нужно знать все стандарты и как правильно отделить и оборудовать для этого помещения.
Сила и труд все перетрут!)

Dmitry

Цитата: Василий от сентября 19, 2013, 11:43:23  
Точно сказать отрицательно не возможно! Возможно и разрешат. А как же в жилых домах в подвальных помещениях оборудуют котельни? Просто нужно знать все стандарты и как правильно отделить и оборудовать для этого помещения.
Я же чего и говорю, что все нужно узнавать, тут же как, сегодня дают разрешение, а завтра нет или наоборот. Поэтому точно скажут именно газовщик. Я тоже думал, у кого автономное отопление на до, то где котел установлен, в подвале, правильно?

Василий

Неа, не правильно.) Это в домах в цоколях, хотя и в них не всегда там, бывает просто отводят помещение или даже угол, это зависит от размеров самого дома. Если дом маленький и под котельню просто нет отдельного помещения, то сами понимаете большим количество метражей тогда не разгуляешь и придется "экономно" все устанавливать. А в квартире и вообще котел вешают в основном на кухне, бывает в ванне, но если таковая имеет хорошие габариты.
Сила и труд все перетрут!)

aleksa.minova

Цитата: Василий от сентября 21, 2013, 11:34:19  
А в квартире и вообще котел вешают в основном на кухне, бывает в ванне, но если таковая имеет хорошие габариты.
А вы ничего не перепутали? Точно котел в ванной устанавливать могут? Мне кажется, что где то вы ошибаетесь, потому что максимум, что могут в ванной установить, так это газовую колонку  и то есть в этом свои нюансы, если что то не соответствует стандарту, то запрещают даже.

зорич

Вас послушать, так складывается такое впечатление, что  в нашем государстве просто нет запретов. А те правила, которые написаны, можно закрыть глаза деньгами. Если все строго везде, то разрешения даже не дадут!

Tags: