Продажа доли на газопровод

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Продажа доли на газопровод

Автор Бубеничек, ноября 06, 2013, 07:56:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бубеничек

Здравствуйте.
Интересно узнать об аналогичных случаях и возможных вариантах развития событий.
СНТ (на территории новой Москвы) построило распределительный газопровод среднего давления за счет группы инвесторов. Оформлено свидетельство о регистрации собственности на СНТ с указанием домов инвесторов. Один из инвесторов по суду получает свидетельство на долю от этого "неделимого" газопровода и извещает об этом газовое хозяйство. Далее без его подписи газовики не производят врезку новых потребителей, имеющих разрешение на подключение от СНТ. Но это другой и не менее интересный вопрос, так как своим ценообразованием он ставит вопрос новых подключений в патовую ситуацию. Вопрос о следующем. Теперь он придумал продать свою долю индивидуальному садоводу, которому СНТ отказало в подключении (причины отказа здесь излагать не буду). Допустим как-то он продаст эту долю без согласия СНТ. Какова возможная позиция газового хозяйства? Не подключат ли без согласия СНТ (через суд или еще как) этого нового индивидуального садовода с домой почти в размер земельного участка  10 соток? Какими правами будет обладать новый дольщик кроме участия в взимания платы за подключение?

Evgenij

Интересно у вас события развиваются, жизнь в СНТ кипит. Права у нового "собственника" будут такие же как и остальных. Интересно, а "физически" его долю газопровода выделил суд?

Бубеничек

Суд только выделил долю и признал существующее коллективное свидетельство частично недействительным, дав 10 дней на обжалование. Вопрос о физическом делении перед судом не ставился и суд его не рассматривал. Газовое хозяйство на наше письмо (сам не видел, пишу со слов) о выделении физической доли трубы этому индивидуальному дольщику с заключением соответствующего договора на обслуживание ответило, что газопровод неделим и иметь оно будет отношения только с собственником СНТ. Пишу по смыслу, письма пока лично не читал (не нашел в куче переданных мне бумаг). На словах мне на прошлой неделе объяснили, что газопровод неделим, а доли это другая типа наша "разборка". Дали совет подать иск об его неучастии в оплате обслуживания в соответствии с его долей. Для информации, размер ежемесячного обслуживания (ГРШ, кусочек высокого давления и 2 км. среднего давления) порядка 15 тыс. руб.

Бубеничек

Вопросов по существу сложившейся ситуации множество, но вернусь вновь пока только к одному. Сможет ли этот индивидуальный пайщик продать свою долю без согласия СНТ?

Evgenij

Думаю сможет, это же собственность. На эту собственность, газопровод, есть свидетельство на право собственности. Только ему придется выделить эту долю из общего участка, а это проблематично, т.к. в собственности СНТ еще и ШРП и высокое давление. А право собственности на газопровод это не только деньги за подключение требовать, но и нести бремя содержания газопровода. Поэтому у Вашего хитрого соседа должен быть в собственности еще кусочек ШРП, кусочек высокого давления.

Бубеничек

Вы правы. Я не обременял свой рассказ другими деталями. Свидетельств два, еще на трубу высокого давления, но его оно не интересует и он по нему не судился. А вот про ШРП в свидетельствах ни слова.

Василий Ходырев

#6
Глубоко, по необходимости, вник в это дело. Хотя закон у нас как дышло, все-таки полезно понять что он говорит.
Итак.
Часть 2 статьи 4 66-ФЗ:
"Собственность, созданная на членские взносы является совместной собственностью членов СНТ".
Замечу, что не всех членов, а только тех, кто уплатил целевые взносы.
А что такое совместная собственность?
Часть 2 ст 244 ГК РФ дает ответ на этот вопрос:
"Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность)".
Таким образом, долевая собственность в СНТ запрещена! Между прочим, запрещена и общая собственность с другими организациями, только обособленная собственность.
Исходя из этого, вам следовало подавать аппеляцию о незаконном выделении доли.

Этот-то вопрос не так сложен. А вот другое: чувствую и вы решили принять участие во всероссийском взаимном грабеже своих соседей. Никак, как все в этом случае, приговариваете: мы инвесторы, поиздержались делая для всех вас добро, и поэтому, плиз, деньги на бочку? И в десятки раз больше, чем это стоит. Но, как сказал мудрец, самое большое зло как раз то, которое прикидывается добром. И, удивитесь наверное, закон ставит этому жесткую преграду. Читайте Закон о газоснабжении и Правила подсоединения к газу, установленные постановлением правительства N83. В этих правилах приведен список документов, которые хозяин дома должен представить. А заканчивается список указанием, что требовать иные документы запрещено. И разрешения собственника газопровода (хоть СНТ, хоть Газпрома, которому принадлежит труба от Ямала) в этом списке нет. Тем не менее, все обл и т.д. газы требуют это разрешение !!! При этом удивительно, в каждом индивидуальном случае суды встают на сторону заявителя с требованием нечинения препятствий к газификации. Но ответчиком признают собственников газопроводов а не этих самых облгазов, провоцирующих алчные потуги некоторых наших граждан. Как говорится, в такой стране живем.
Ну а кто ж те индивиды, которые это провоцирует, и каков их интерес в этом? Погуглите, например, фамилию Голубков (не Леня, Дмитрий), генерального директора Мособлгаза.

Evgenij

Спасибо за пояснения, этих особенностей,про коллективную собственность, я не знал.
По поводу грабежей, так тут ситуация до маразма доходит. Я видел людей которые прокладывали рядом с действующими частными газопроводами еще один газопровод свой, так как плата за разрешение была больше стоимости строительства еще одного газопровода.
Такие поборы собственников сдерживают развитие газовых сетей. Государству такая ситуация не выгодна, не присоединяются новые потребители, не увеличивается расход раза, не происходит развития сетей. Я считаю плата за присоединение должна быть определена государством и быть разумной.

Бубеничек

Спасибо Василий.
Вы писали: Таким образом, долевая собственность в СНТ запрещена! Между прочим, запрещена и общая собственность с другими организациями, только обособленная собственность.
Да возможно и скорее всего это так.
Но, требование о выделении доли было от индивидуального садовода, неплатящего и членские взносы. Вот только у нас пока техника не доросла до заключения с ним договора на пользование услугами. Такое наследство, будем к лету исправляться. Необходимо менять устав, а эти решения можно только летом проводить - народ не собрать.
По вопросу грабежа. Не буду приводить конкретных цифр, но эта стройка с дарением узла учета (нас обязали на стыке Регионгаза и Мособлгаза построить таковой) обошлась весьма не дешево для 21 участника, а инфляция согласно калькулятору в интернет на сегодня с момента постройки составила 80%. Мы даже не можем вернуть понесенных затрат, а не то, чтобы прибыль получить. Это я к тому пишу, что вопросы про дорого нужно задавать не владельцам газопроводов. Василий Вы предлагали погуглить? Можно еще посмотреть на договора по экспертизам.
Кстати, скачал опубликованный 11 ноября проект дополнений в ФЗ по садовникам, огородникам и дачникам. Там многие вопросы четко прописаны. Устав придется менять всем и называться будем теперь кооперативами.

Tags: