Разрешение на врезку

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Разрешение на врезку

Автор рада, декабря 21, 2013, 12:46:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

рада


       
  • Здравствуйте!!!
  • У меня такая ситуация . Длится уже больше года.
  • В 2002 году у нас на квартале прокладывался газопровод стоимость 132000 руб. Пока нас небыло дома газовую трубу провели прямо посредине нашего двора нгашего разрешения нет. Земля у нас находиться в собственности. Всего на квартале 24 дома. 12 оплатили по 11000 рублей (если бы подключились все сразу то вышло бы по 5500руб. Чтобы вернуть участникам строительства деньги администрация района заключила с ними договор что подключения остальных жителей  будет проводиться только после письменного согласия квартального и после оплаты с учетом ударажания строительно монтажных работ.
  • В 2004 году подключился следующий человек заплатил 15700 руб.
  •    2005 году подключились 4 человека уплатили по 19500 руб.
  •    2008 году подключился 1 человек уплатил 23000 руб
  • В 2012 году мы тоже решили подключиться  оплатили все внутренние работы облгазу
  • в январе 2013 г оплати последнюю сумму на подключения ,но нас так и не подключили .Но сначала мы обратились в администрацию района нам сказали что мы должны принести справку от квартального. Квартальный  нам насчитал,уплатить  33674 руб то есть это справка «разрешения на врезку в трубу.  Он считает таким образом :
  • 11000  *  15%  =  12650   2003год
  • 12650 *   15%  =  14547   2004г
  • 14547  *   15% =  16730   2005
  • 16730  *   15% =  19239   2006
  • 19239  *   15% =   22125  2007
  • 22125  *   15% =   25443  2008
  • В 2008г решили сделать 10% получилось 23000
  • 23000  *  10%  =  25300    2009г
  • 25300  *   10%  = 27830    2010
  • 27830  *   10%  = 30613    2011
  • 30613  *   10% =  33674    2012год
  • Мы не согласны с таким расчётом и сказали им что нельзя применять такой % и так считать что нужно во первых не от 11000 а от 5500 от доли одного жителя , а он нам говорит что они заплатили по 11000 и с этой суммы надо считать.(У нас на квартале 24 дома  получается половина 12 человек оплатили по 11000 и 12 человек не платили то есть не подключились)
  • Мы посчитали от 5500 с 2003 года с учётом инфляции у нас получилась сумма –15981руб
  • Ещё мы предлагали им другой расчет брали сумму из договора с администрацией района там мы стоим по счёту  19 сумма 6948 руб. тоже применили коэффицент инфляции  у нас получилась сумма –17578 руб
  • Но он нас даже слушать не захотел. Тогда мы в августе 2013 года обратились в суд адвокат нам составил исковое заявление и посчитал неустойку за то что Облгаз нас не подключал с января 2013 года,   получилось 160258-73. Облгаз на суде сказал что не подключали нас потому что не разрешал глава администрации ждали когда мы между собой всё урегулируем. На суде мы заключили с Облгазом  мировое соглашение только чтоб нас подключили потому что надоела эта катовасия. И в конце августа нас подключили . Вот тогда квартальный и кто уже подключился стали возмущаться и подали на нас в суд. А нас подключили на основании справки которую нам дал облГаз что квартальный газопровод считался бесхозным и в 2008 году перешел к ним на баланс . Такую же справку нам выдала администрация района что труба находится на балансе Облгаза .То есть труба принадлежит Облгазу а не кварталу у квартального на трубу нет  ни каких других документов  кроме договора с администрацией и квитанция оп уплате на 132000, на квитанции нет печати и на договоре дописки от руки. За обслуживания трубы они облгазу не платили.
  • Теперь они на нас подают в суд о взыскании неосновательного обогащения и предъявляют сумму на суде уже 25426-20 так же 5000 расходы адвоката и гос пошлина 963-00 . Суд вынес решения в их сторону правда расчет сделали другой с учётом инфляции  мы им должны заплатить 12713-46 , гос пошлину 977-96, расходы адвоката 5000руб. Я понимаю что люди платили деньги и мы должны их вернуть но не такими же суммами .Конечно же можно было бы им заплатить эти 12713-46, но не расходы адвоката и гос пошлину. Если бы они согласились взять деньги когда мы им предлагали 15981 или 17588 то всего этого не было бы ,А так мы всю зиму платили за электро отопление а там выходят немаленькие суммы.
  • Но теперь уже пусть будет как положено по закону .
  • Правильно ли решения вынес суд?
  • И что нам теперь делать?
  • (суд у нас принимает решения какое угодно администрации района)

Evgenij

Можно попробовать подать апелляцию, возможно снизят сумму. Вообще если газопровод на балансе облгаза ничего Вы платить не должны, даже если этот газопровод построен за частными лицами за свой счет. Облгаз врезать Вас не имеет права пока не получено согласие от собственника, если собственник сам облгаз, то согласие не требуется.

рада

Это правильно .Я тоже так считаю, если хочешь получать прибыль то плати налоги . Мы подаём апиляцию. Но мне кажется суд опять будет на их ней стороне. Адвокат вообще нам  говорит может отдадите им день. Почему же они не брали когда мы им их предлагали.Хотели болше.

Evgenij

Вообще, та сумма которую Вам суд присудил отдать - весьма небольшая, по меркам газификации, поэтому, может и отдать и сберечь свои нервы?

рада

Отдать я согласна можно 12713руб но расходы адвоката 5000 и 963руб гос пошлину почему мы им должны платить, когда договаривались по хорошему не хотели а сейчас они забегали если бы тогда согласились не было бы всего этого .

Evgenij

Суд так решил, поэтому платить придется, или подавать апелляцию.

Хочу всё знать

Так то 30 т.р. за врезку это очень демократичная цена на наше время в газификации.

рада

Если бы у них были документы на собственность этой трубы то пожайлуста их право требовать любую сумму , а так если их нет то я думаю что нужно собрать собрание всего квартала кто подключился и кто ещё не подключился определиться с суммой доступной так как они заплатили за человека который не подключился 5500,  а хотят получить с человека уже 34600 и это на 2012 год .

Хочу всё знать

Дело в том что на 2002 год 5т.р. примерно столько же сколько и сейчас 30 т.р.. В 2007 году я работал инженером в подрядной организации осуществляющей строительство газопроводов, на то время монтаж 63 ПЭ трубы стоил 180-200 р/м, а сейчас от 1000 р/м + бюрократные согласования и околачивание порогов. Считайте сами.

рада

Вы неправы у нас на суде был независимый экономист и он посчитал по центробанку выходит 12500 а не не в коем случае 34600 потому как они считали процент на процент а так никто не считает э

рада

Если вы работали с газофикацией домов то скажите пожалуйста что это за закон продавать чужое имущество. У нас ведь есть справка где чёрным по белому написано что трубопровод признан бесхозным и передан  на баланс Облгазу . Платить за обслуживания трубы Облгазу они не хотели , а брать с людей деньги значит это нормально. Единственное что меня возмущает это то что у нас в районе суд не хочет это признавать ну это и понятно так нужно администрации ведь это они закрутили всё это ещё в 2002 году на обещали людям золотые горы. И всё таки если вы знаете такой закон назовите. Разве третье лицо может быть при подключении.

Хочу всё знать

Цитата: рада от января 15, 2014, 07:57:56  
Если вы работали с газофикацией домов то скажите пожалуйста что это за закон продавать чужое имущество. У нас ведь есть справка где чёрным по белому написано что трубопровод признан бесхозным и передан  на баланс Облгазу . Платить за обслуживания трубы Облгазу они не хотели , а брать с людей деньги значит это нормально. Единственное что меня возмущает это то что у нас в районе суд не хочет это признавать ну это и понятно так нужно администрации ведь это они закрутили всё это ещё в 2002 году на обещали людям золотые горы. И всё таки если вы знаете такой закон назовите. Разве третье лицо может быть при подключении.
Внутринние отношения вашего облгаза с администрацией я не знаю, но причину сборов денег за подключение могу назвать (так бывает в ряде случаев, хотя и не законно). Скорее всего облгаз объясняет свои действия по сбору денег, простым ответом: Мол они возращают их людям которые подключались по 11 т.р., а не по 5 т.р. как должно было быть. К примеру: в свое время создавались газовые кооперативы, выбирали председателя, сбрасывались всем поселком или частью поселка деньгами на строительство газопровода, так как сразу не все смогли или захотели заплатить членские взносы, цена монтажа конечноже возрасла для тех кто захотел. Затем по истечению времени люди начинают хотеть газ, соответственно цена на подключение им будет не такая как при строительстве, а выше (думаю не стоит объяснять почему). Соответственно за счет вновь прибывших идет возврат денег тем членам которые изначально сбрасывались на строительство и т.д. Затем когда каличесто желающих подходит к логическому завершению, кооперативу становится не выгодно себя содержать (страхование газопровода, зарплата правлению кооператива и прочее), кооператив продают либо отдают в безвозмездное пользование. В Вашем случае если Облгаз взял себе на баланс газопровод то они не имеют права взымать плату за подключение, тем самым они нарушают антимонопольный  и федеральный закон N 69-ФЗ. По логике вещей Облгаз даже физически не может заниматься возвратом денег абонентам, не их специфика, соответственно ведется незаконный сбор денег. Обращайтесь в областную прокуратуру. И мне интересно почему суд еще признал какие то суммы законными?

рада

О каком кооперативе вы говорите , никакого кооператива не было и близко а тем более страхование газопровода и прочее . никто его не обслуживал все эти годы, у нас прямо посредине двора проходит газопровод (между прочим провели без нашего разрешения пока мы были на работе с мужем ,земля у нас в собственности) стоит не крашенный с 2002 года. У людей которые подключились 2002г (12 человек ) есть только договор с администрацией от 2002 года , где администрация их уверяет что новые люди будут подключаться с их письменного  разрешения и оплаты с учётом удоражания материалов. Но администрация в 2008 году как я уже писала признала его бесхозным и отдала его на баланс Облгазу. У нас есть справка которую нам выдал Облгаз. Но суд наш почему то её не принимает во внимание.

Хочу всё знать

Ростехнадзор вам в помощь. Я так понимаю у Вас с газом полный беспредел творится. В крайнем случае, Вы как собствекнник земли не давали письменного согласия на монтаж газопровода по Вашей собственности. Пишите письма с просьбой вынести газопровод за пределы Вашего участка, либо пусть подключают бесплатно. А кооператив я в качестве примера приводил.

рада

Извините может я уже надоела со своей проблемой?
Но хочу пояснить. У нас действительно полнейший бесспредел с газом в районе. Мы все внутренние работы оплатили ещё в конце  2012 года но нас Облгаз не подключал потому что не давал разрешения глава администрации (хотя какое он имеет на это право ) но сами понимаете какое . Мы долго ждали всю зиму пользовались электро отоплением ну во первых это дорого  во вторых у меня муж астматик уже много лет при электро отплении когда холодно на улице ставиш на сильно  получается жарко , а если на слабо то холодно постоянной температуры невозможно добиться. Но это я так к слову мы на это уже не обращали внимания. В августе 2013 года мы подали в суд на Облгаз адвокат вывел  неустойку  в 160258 руб , но мы согласились заключить мировое соглашение только чтоб нас подключили уже быстрей. Нас действительно подключили и мы с осени 2013 года пользуемся газом и вот теперь люди с квартола подали на нас в суд хотя в начале всёй этой истории мы им предлагали 18000 потому как понимали что они когда то заплатили деньги но они не согласились поэтому вся эта история и началась) но и то что суд решил я писала .Теперь мы подали на опеляцию в наш районный суд , но мне кажется будет опять тоже самое. Может вы подскажете как вести себя в этот раз на суде может на какую то статью операться .

Tags: