Отказ в газе при наличии лимитов? Законно ли?

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Отказ в газе при наличии лимитов? Законно ли?

Автор gurikovs, января 08, 2014, 12:30:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gurikovs

У нас с женой участок рядом с деревней прямо по границе, но к деревне не принадлежит. Земли у нас сельхозназначения, для ведения садоводства, стоить дом можно. Буквально в 100-150 метрах от участка находится заглушка газопровода деревни. Лимиты есть на словах. Мы подали заявку на технические условия, нам отказали, мотивировав тем, что нет возможности в подключение, почему нет, не объяснили. На словах же сказали, что лимиты есть по газопроводу деревни, но этот газопровод проектировался и строился для определенного количества жителей деревни, поэтому если они дадут нам газ, то кому-то в деревне потом может не хватит газа.
Вопрос в том, насколько законно отказывать нам в газоснабжении только на основании того, что как бы на нас не закладывали резерв газа в прошлом, однако на данный момент множество домов деревни так и не подключились к газу и даже не собираются, а мы газ хотим и он есть?

Evgenij


gurikovs

Земли у нас сельхозназначения, для ведения садоводства

Evgenij

Если есть свободный объем газа, то отказ не законен. Но доказать это очень сложно. Подобный отказ часто используют для освобождения карманов страждущих газа от лишней наличности.
Отказ вам выдали письменно?

gurikovs

Да конечно письменно отказ дали но причину написали расплывчато: "в связи с отсутствием возможности" и предложили точку подключения в 900м и к высокому давлению. А есть ли закон какой-нибудь в котором прописано что при наличии лимитов газа технические условия дать обязаны, какой закон почитать-то хоть чтобы можно было припугнуть их, в прокуратуру обратиться и так далее.

Evgenij

Цитата: gurikovs от января 10, 2014, 07:03:29  
чтобы можно было припугнуть их


;D
Есть правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения. №1314 от 30.12.2013. Начнут действовать с 17.01.2014 года.
Во второй части правил пункте 14 даны основания для отказа в выдаче технических условий. Основание "отсутствие технической возможности" именно технической и не какой другой. Поэтому можно попробовать повторно обратиться в трест с письмом где попросить уточнить конкретную причину отказа в выдаче ТУ.

gurikovs

А вот это хорошая информация подожду 17 января и подам заявку на присоединение снова


Хочу всё знать

Цитата: Evgenij от января 10, 2014, 07:52:44  
Цитата: gurikovs от января 10, 2014, 07:03:29  
чтобы можно было припугнуть их


;D
Есть правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения. №1314 от 30.12.2013. Начнут действовать с 17.01.2014 года.
Во второй части правил пункте 14 даны основания для отказа в выдаче технических условий. Основание "отсутствие технической возможности" именно технической и не какой другой. Поэтому можно попробовать повторно обратиться в трест с письмом где попросить уточнить конкретную причину отказа в выдаче ТУ.


Просто повторные запросы на выдачу ТУ наврядли изменят ответ, они будут вам слать стандартное письмо с отказом. Попробуйте другой вариант: найдите проект газопровода к которому вы изночально хотите присоедениться (проект имеется у владельца газопровода, обслуживающей организации действующего газопровода, в проектном институте разработавшем этот проект, возможно даже у подрядной организации осуществляющей стротельство существующего газопровода), и пересчитайте гидравлику с учетом всех существующих потребителей + Вы сами. Если гидравлика пройдет- то приложите её к повторному письму на выдачу ТУ, а так же не забудьте приложить и заключение о технической возможности. Для пущей верности упомините в письме "закон N 69-ФЗ О газоснабжении в Российской Федерации". Думаю это способ самый быстрый, дешевый и наверняка. У нас в городе многие предприятия и физ лица это практикуют. Тепла и света Вам!!!

newsmaker

Интересный вариант, не подумал о таком. Если удастся доказать, что лимиты есть отказать не смогут.

Хочу всё знать

#9
Элементарно! Только не лимиты, а свободные объемы топлива. Ну это был кстати самый простой способ. Есть еще пару безотказных ходов, но это только в том случае если по гидравлике влазить. Просто сам работаю ведущим инженером в ПТО Горгаза города "N", знаю как продинамить человека даже если и гидравлика позволяет:), но существуют лазейки, по которым можно обойти все "хотелки" трестов.

gaged

Аналогичный вопрос: у меня труба в 150 метрах от границы участка.
На запрос ТУ в ГРО получил отказ (прикрепляю).
Подскажите, пожалуйста, куда и как мне обратиться для подтверждения или опровержения "дефицита пропускной способности" этой трубы.
Ведь, если дефицит не подтвердится, я могу через ФАС обязать ГРО выдать мне ТУ на подключение в рамках ПП 1314, правильно?

Evgenij

Можно последовать совету приведенному несколько ранее и раздобыть проект этого газопровода и просчитать гидравлику.

SАНЯ

Цитата: Evgenij от января 27, 2016, 08:32:51  
Можно последовать совету приведенному несколько ранее и раздобыть проект этого газопровода и просчитать гидравлику.
Раздобыл часть проекта (см. вложение). Не совсем понимаю что значит "просчитать гидравлику". По проекту труба рассчитана на 395 м3/час. Это заложено на 100 домов. Фактически захотели подключиться 50. Т.е., как понимаю, если каждый дом максимум по 5м3/час, максимальный расход 250м3/час. Запас есть!!! Как правильно сформулировать заявление чтобы не выглядеть дебилом?

Evgenij

Ответ ГГС это Ваш? Который раньше выкладывали?

SАНЯ

Цитата: Evgenij от февраля 21, 2016, 11:35:02  
Ответ ГГС это Ваш? Который раньше выкладывали?
У меня стандартный ответ.

Tags: