Наверное, скорее всего, бытовой вопрос

Наверное, скорее всего, бытовой вопрос

Автор gennadiy, декабря 30, 2014, 11:58:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gennadiy

Здравствуйте форумчани, вопрос бытового характера, я живу в старом доме, 5 этажей, сегодня утром заметил, как возле потолка, где заканчивается труба (газовая или как ее правильно назвать, от конфорки идет вверх и вниз)
так вот где заканчивается труба, свет горит, квартира съемная, подумал, ну  была эта дырка может свет от соседей, присмотрелся а это не свет, ибо отблеск как от огня, то сильнее то затухает... подумал что за бред, поднялся на стульчик, рассмотреть нормально не могу, ибо дырка, к стене, ну соответственно по этому и отблиск на стене, рассмотреть не смог, начал боятся, что сейчас взлетим, позвонил газовикам, приехали, я уже не мог оставаться надо было на работу, осталась жена, приехали газовики, и сказал он ей, мол это кто-то накручивал что-то(сосед), что бы электроэнергию воровать, и теперь эта штука искрится, поржал с нас и сказал, что если учуете запах газа, тогда нервничайте, а это нормально, мол в футляре это дырка, а я теперь сижу на работе, и не могу понять, получается по трубе провод еще идет (Я просто не знаю) или как? Вообщем не убедил меня его ответ... может кто в курсе, не знаю где еще спросить, вечером могу фотки скинуть или видео...

gennadiy

воровать - имелось ввиду, уменьшать потребление скорее всего, сам не знаю, в общем вопрос состоит в том, причем тут электричество к трубе в которой газ...

newsmaker

Есть умельцы которые "ноль" с газовой трубы берут. Труба вообще то в земле изолированная лежит. А ситуация ваша довольно опасная. В конце концов это приведет появлению дырочки в трубе и возгоранию или взрыву газа. Нужно обязательно выяснять откуда такая "утечка". Это не обязательно люди воруют, может быть это простая неисправность газового прибора, может и вашего. Поэтому желательно после крана ставить электроизолирующее соединение.

gennadiy

после крана труба пластиковая, вроде как электро изолирующее, про 0 уже узнали, я и не знал что такое может быть, но я так и не понял спокойствие газовщика, который сказал, что все нормально... а не исправность газового прибора, Вы имеете ввиду, если плита там с функциями искры и т.д? у нас есть они, но не работают, я думал просто типа плита к розетке не подключена...
Но врятли от нас искрит ибо это вверху, ща пойду пофоткаю ... 

newsmaker

Лучше фото приложите пластиковой трубы. Не понятно что за труба.
Неисправность электроприбора это может быть и плита с функциями искры или, например холодильник который касается своим корпусом шланга или трубы газовой. Причем это не обязательно может быть неисправность. Корпус холодильника, если правильно подключен (и плиты то же) должен быть заземлен. Плиты подключаются металлическим шлангом, т.е. проводником. Сама труба не заземлена. Возникает разность потенциалов. Текут токи. Найти их сложно, но необходимо, так как возможны последствия о которых я выше писал..

gennadiy

#5
Я это все проверил, холодильник стоит в другой стороне и возле отопительной трубы и не прикасается, плита тоже не прикасается к трубе да и отключена она от электросети нет у нас автоискры, мы зажигалкой всегда поджигаем, фотки ниже, я понимаю во всем есть причины, сейчас будут мысли вслух,
1. Если это кто-то в доме заземлился на газовую трубу, почему искрит именно у меня?
2. Зачем на газовой трубе сверху, возле потолка, на ней еще одна труба (футляр), что бы ее что-то защищало от стены - это логично, но если у меня торчит кусок футляра с потолка, почему с пола его нет, туда уходит просто труба, сегодня спущусь к соседу снизу, посмотрю что у него в потолке там...
3. Искрит оно внутри футляра, сам футляр нагретый, даже сейчас когда не искрит, температуру не мерял, нечем, + трогать не хочу может оно всегда под напряжением, надо тестер взять.
4. Так как футляр уходит выше, возможно ли что искрит выше? а мне просто свет доходит, хотя я слышу треск, но далеко он или близко определить невозможно.
Фотки, общий план

2. Ближе к футляру

3. Соединение

gennadiy

дом у нас длинный такой, сегодня шел на работу, обратил внимание на внешнюю газовую трубу, и куча проводов которые с ней и приксаются и кондеры рядом висят и все такое, короче как то не очень по безопасности сделано, раньше и не наблюдал если честно, газовик странный, который сказал, что все нормально с головы у меня не выходит ) короче все было бы хорошо и я бы ему поверил, но почему футляр нагрет, это чувствуешь даже если руку просто подносишь близко, тепло идет.
Когда искрило, я трубу трогал, саму газовую, футляр не трогал как и писал, и меня не било ни током, ничем, хотя они как бы вроде должно ... вот что бредово.


P.S. Может скоро будет видео

newsmaker

Возможно футляр имеет контакт с арматурой плиты и поэтому заземлен. Попробуйте отцентровать трубу в футляре, что бы она не касалась стенок футляра. У нас для этого кабалку используют, можно попробовать пластиковыми клиньями. То, что труба греется не нормально. Нужно вызывать газовиков, пусть ищут источник утечки токов.

gennadiy

А как это все дело отцентровать, как видно по фоткам, оно все в стене, разрушать придётся  ?


newsmaker

Цитата: gennadiy от декабря 31, 2014, 07:02:22  
видео https://www.youtube.com/watch?v=quyeHdFKXGY...eature=youtu.be
Ничего себе! Это газовики видели и уехали?
Труба всегда имеет небольшую свободу, можно покачать её рукой, она будет шевелиться. За счет этой свободы можно попробовать, но у вас зазор в футляре не большой. Вообще нужно срочно искать источник утечки, т.к. подобный нагрев приведет к прогару трубы со всеми вытекающими последствиями.

newsmaker

#11
Цитата: gennadiy от декабря 31, 2014, 11:49:00  

1. Если это кто-то в доме заземлился на газовую трубу, почему искрит именно у меня?
2. Зачем на газовой трубе сверху, возле потолка, на ней еще одна труба (футляр), что бы ее что-то защищало от стены - это логично, но если у меня торчит кусок футляра с потолка, почему с пола его нет, туда уходит просто труба, сегодня спущусь к соседу снизу, посмотрю что у него в потолке там...
3. Искрит оно внутри футляра, сам футляр нагретый, даже сейчас когда не искрит, температуру не мерял, нечем, + трогать не хочу может оно всегда под напряжением, надо тестер взять.


1 Где утекает и плохой контакт там и искрит.
2 У соседа футляр на газовой трубе то же есть, просто с вашей строны он заподлицо с полом. А может и с плитой.
3 Мерить вам особо и не нужно, разность напряжений может быть совсем не большой.




У меня был случай подобный Вашему. Грелась газовая труба. Оказалось электросети меняли провода на столбах и плохо заземлили нулевой проводник, вот ток и нашел себе место "заземлиться". После устранения электросетями замечаний все прошло. Может и у вас подобное происходит. Искать должны профессионалы из газовой службы желательно совместно с электриками. Есть приборы и методы которые помогут определить и источник утечки и направление и т.д.

gennadiy


С НОВЫМ ГОДОМ!))))

А может быть так, что утекать начнет в другом месте и у нас перестанет искрить ? И еще вопрос футляр нагретый из-за тока? Тогда если я берусь за трубу и меня не бьет током, тогда сила тока маленькая, соответственно, как ее хватает, что бы нагреть футляр

newsmaker

Нагревается место контакта футляр-газовая труба. В этом месте высокое переходное сопротивление. Мощность тепловая выделяемая в этом месте равна напряжению падения умноженному на протекающий ток. Если возьметесь за держак сварочного аппарата то тоже ничего, вряд ли током ударит, во всяком случае в сухую погоду. Однако если зажечь дугу его мощности хватает металл расплавить. Все дело в коже человека которая обладает высоким сопротивлением, до момента пока не наступит пробой.
Если у Вас искрить перестанет возможно будет искрить в другом месте.
Вообщем как я себе представляю Вашу ситуацию. Футляр в плите перекрытия имеет контакт с арматурой плиты, которая в свою очередь заземлена. Труба газовая проходящая в футляре не отцентрована и имеет контакт с футляром. Место контакта небольшое, нагревается сильно, есть опасность прожога трубы, который рано или поздно все равно произойдет. Откуда может взяться источник этого тока? Предположительно такие варианты: неисправные газовые приборы, исправные газовые приборы с заземлением третьим проводником в трехпроводной схеме, "умные" соседи пытающиеся заземляться на газовую трубу, если к дому подходит стальной газопровод, то возможно неисправно ИФС - изолирующее фланцевое (или трубное) соединение, если оно вообще есть, неисправность электросети, как раньше я писал.
Вот примерно такие варианты, в любом случае нужно искать источник токов, необходимо замучить газовую службу на предмет поиска утечки, т.к. ситуация действительно опасная, если не будут реагировать звонить и писать в Ростехнадзор, эти заставят.

gennadiy

Короче пока соседей дома так и нет, искрится перестало, странное совпадение, но я это еще проверяю... Оно то не искрится но футляр сам теплый всеравно

Tags: