Техусловия не выдают, пока не подпишу договор.

Техусловия не выдают, пока не подпишу договор.

Автор rainbowhope, мая 27, 2017, 05:04:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rainbowhope

Здравствуйте.
Дом в Московской обл, расстояние газопровода до забора - 10м. От забора до дома - 15м. Между газопроводом и забором проходит дорога, статус которой не закреплен за муниципалитетом,( т.е. покрытие афальной крошки ремонтируют и снег убирают жильцы за свой счет). Заказывал мощность до 43 кв.(до 5 куб.м). Данные параметры подходят под 1 категорию (59000 руб.).
Спустя месяц Мособлгаз создал техусловия как дополнение к договору, который я должен подписать. Без подписания договора техусловия не регистрируют и аннулируют через два месяца.
В договоре указана смета: проект, ГНБ(горизонтально направленное бурение) и проверка. Общая сумма 430 000 (!) рублей.
После моего пояснения, что дорога бесхозная( не муниципальная) меня просили принести документ из администрации, на основании которого цена договора может быть изменена до 1-й("льготной") категории, НО как лишь как дополнение к договору 430 000, который я должен подписать по-любому. Причем, 50% от СУММЫ нужно внести через 15 дней, а документ в администрации по статусу дороги  могут  делать дольше. Одним словом, я не стал связывать себя, подписывая договор 430 000.


Сценарий дальнейших событий мне видится таким: я получаю документ о статусе дороги, что допустима прокладка трубы открытым(дешевым)способом, приношу этот документ в мособлгаз и мне опять суют договор "430 000", типа подпишешь, а дополнение будет готово ... через неделю, например. Гарантий, что оно так и будет - никаких, а под обязательствами я уже подпишусь.


Прошу знающих, помочь советом, какой грамотный ход здесь возможен. Спасибо![size=78%] [/size][/size][size=78%]      [/size]

Evgenij

#1
Правильно дают. Пересечение дороги это третья категория. Вы же сами потом потребуете восстановить дорогу которую строили за свой счет. За 50 тысяч сможете? Включая укладку и врезку газопровода и его проектирование? Почему государство должно нести убытки? Каждая такая дорога потом восстанавливается за счет межрайгазов и ценник приличный на эти работы. Причем после укладки даже тропинки вообще без покрытия начинают называть дорогами. Вот так. А администрация если и напишет открытым способом, то обязательно потребует благоустройства. Т.е. восстановления покрытия. Вы же её  не бросите просто засыпав тем, что раскопали. Или бросите?

rainbowhope

Цитата: Evgenij от мая 28, 2017, 09:14:50  
Правильно дают. Пересечение дороги это третья категория. Вы же сами потом потребуете восстановить дорогу которую строили за свой счет. За 50 тысяч сможете? Включая укладку и врезку газопровода и его проектирование? Почему государство должно нести убытки? Каждая такая дорога потом восстанавливается за счет межрайгазов и ценник приличный на эти работы. Причем после укладки даже тропинки вообще без покрытия начинают называть дорогами. Вот так. А администрация если и напишет открытым способом, то обязательно потребует благоустройства. Т.е. восстановления покрытия. Вы же её  не бросите просто засыпав тем, что раскопали. Или бросите?


1) Дорога не муниципального значения.
2) Земельные работы не входят в 50000, но отдельно за мой счет.
3) Этой дорогой пользуются соседи и я же сам, поэтому вопрос за чей счет восстанавливать не стоит. За мой, разумеется. Как это можно представить, вырыл траншею и так и бросил?! :-\ [size=78%] На государство ничего не собираюсь спихивать. Ширина дороги = ширине полосы. Разъезжаются по обочине. Это же по ширине не МКАД ! [/size]
4) Покрытие - асфальтная крошка.
5) Сами мособлгазовцы относят эту дорогу к первой категории, если будет доказано документально, что дорога не государственная.


Но подписывать ГНБ договор и верить, что создадут допник все-таки рискованно.

Evgenij

Замельные работы входят в 59 тысяч. Какого значения дорога значения не имеет. По ГК необходимо провести благоустройство. Вопрос за чей счет? Даже если не вы, то соседи или адмтехнадзор, администрация но обязательно потребуют.

rainbowhope

Цитата: Evgenij от мая 30, 2017, 07:14:53  
Замельные работы входят в 59 тысяч. Какого значения дорога значения не имеет. По ГК необходимо провести благоустройство. Вопрос за чей счет? Даже если не вы, то соседи или адмтехнадзор, администрация но обязательно потребуют.

"Какого значения дорога значения не имеет" - мне бы то же хотелось так думать, но у мособлзаза другое мнение: как подрядчику, мособлгазу не нужны проблемы с муниципалами, которые возникнут, если без официального разрешения начать рыть-копать. А горизонтально-направленное бурение убивает двух зайцев: и проблем с муниципалами нет и цена сметы поинтересней.
Провести благоустройство? Разве я даю повод думать, что отказываюсь от благоустройства? Благоустройство будет восстановлено даже не ради буквы закона, а потому что сам же тут живешь, соседи...  об этом даже писать не стоит.

Evgenij

Заставить заказчика подписать доп. соглашение о том, что он обязуется провести благоустройство они не могут. На словах, "даю повод" зыбко как то. ГНБ это третья группа. За нее платить нужно. Опять же Мособлгазу.
По поводы цены: ТП убыточное. Они на нем не зарабатывают.

rainbowhope

Цитата: Evgenij от мая 31, 2017, 11:16:33  
Заставить заказчика подписать доп. соглашение о том, что он обязуется провести благоустройство они не могут. На словах, "даю повод" зыбко как то. ГНБ это третья группа. За нее платить нужно. Опять же Мособлгазу.
По поводы цены: ТП убыточное. Они на нем не зарабатывают.

Они зарабатывают на проекте.
В договоре указывается, что заказчик своими силами производит земельные работы. Помните, как в Бриллиантовой руке: " кто не купит лотерейные билеты - тому газ отключим !"... а мособлгаз не примет, если клиент не приведет в порядок территорию, а соседи просто заживо зароют, в эту же траншею. Так что мотивации к благоустройству предостаточно.

Evgenij

#7
Можно скан договора? Это нонсенс просто. Или отсебятина филиала какая то. Может путаете с коммерческой частью?

rainbowhope

Цитата: Evgenij от июня 01, 2017, 09:05:00  
Можно скан договора? Это нонсенс просто. Или отсебятина филиала какая то. Может путаете с коммерческой частью?

Я может не доходчиво написал: в договоре земляные работы возлагают на клиента, а то что "лотерейные билеты не купите(не благоустроите) ... газ не примем" - это в юридической форме не изложено, конечно, но я хотел сказать, что придраться могут ко всему до введения объекта в эксплуатацию.
Вообще, тема благоустройства - это вопрос моей личной ответственности и отношений с соседями.


Evgenij

Не могут на заказчика возложить земляные работы. Как и благоустройство. Полный объем обязана выполнить ГРО. Коммерческая часть - да, как договоритесь. А ТП - нет!

Tags: