Нормативы помещения для проведения газового оборудования

Нормативы помещения для проведения газового оборудования

Автор Ариадна, апреля 03, 2019, 10:43:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ариадна

Добрый вечер. Прошу подсказки. Я живу в частном доме, который находится в долевой собственности по 1/2 на каждого хозяина. В моей половине газ был проведен в 1999 году, в то время меня обязали построить пристройку и там провести все газовое оборудование, так как помещение (кухня на плане) в которой планировалось проводить газ не соответствовало нормам СНиП. Однако моими соседями газ был проведен в 2014 году и газовое оборудование поставлено в смежную комнату к той комнате в которую мне не разрешили провести газ (теперь у меня там спальня, а за стеной кухня соседей). Газовое оборудование соседей стоит за стеной толщина которой не превышает 15 см, на стене имеются множественные дырки, стена очень хлипкая при надавливании шевелиться (чтобы не упала закреплена брусками только с нашей стороны), данная стена не является капитальной. Уточню - дом 1939 года постройки.
Я прочитала, что помещение в котором будет эксплуатироваться газовое оборудование должно отвечать следующим требованиям: высота потолков в помещении — 2 метра или больше. Комната, в которой будет монтироваться и эксплуатироваться котел на газу, должна отделяться от соседних комнат капитальными огнеупорными стенами. Материал для стен или перегородок должен иметь временной предел огнеустойчивости 0,75 часа (45 минут). Помещение для котла должно быть спланировано так, чтобы при пожаре эксплуатации не существовало возможности для огня распространяться по квартире. А если произойдет хлопок газа то стена упадет первая (оконный проем однозначно устоит).
Что мне делать в моей ситуации, так как пользоваться комнатой я не могу, одежда которая храниться в комнате пропитывается запахом еды (которую готовят соседи), переночевать - мешает шум работающего насоса на котле. Пожалуйста при ответе пишите ссылки на СНиП, так как гораз моего города нарушений не видит, ссылаются на то сто по их плану там кухня и газовое оборудование должно стоять на кухне, а если меня что то не устраивает,  то я должна герметизировать стену и сделать шумоизоляцию(т.е. я должна понести дополнительные расходы, а соседи ни чего делать не хотят). Работники горгаза требую с меня пункты СНиПов про требование к стенам в частном доме, и про легко сбрасываемые конструкции. Прямым текстом мне говоря мы подписали акт ввода в эксплуатацию без нарушений, а теперь должны признать, что были не правы. Очень прошу помощи!

Evgenij

Так как дом на две квартиры, может стоит в жилищную инспекцию обратиться? Газовики вряд ли помогут. Приведенные пункты действительно есть, должны исполняться.

Tags: