Подключение к соседям

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Подключение к соседям

Автор Intangle, сентября 21, 2012, 12:38:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Intangle

Соседи родителей провели газ к своему дому. Теперь сделали нам заманчивое предложение присоединится к их газопроводу. Естественно за вознаграждение. Интересует юридическая сторона медали - как оформляться и нужно ли вообще?
Ангидрид твою перекись марганца!

Sasisca

А что собственно вас интересует? Подключиться к их трубе можно в принципе и без их разрешения, если позволяют диаметр трубы и производительность ветки. Только это не с соседями а с райгазом согласовывать придется. А соседи... Могут просто жалобу написать, и вам не разрешат подключиться к этой трубе.

Mixa

Официально вы не оформите такую аферу точно. Более того - в теории вас и вашего соседа могут наказать за подобные действия. Ну а если будете по-дружески к этому относиться, то побочных эффектов не должно быть.

Kot

Завтра у вас нормальные и адекватные отношения с соседями. А через месяц может что-нибудь случиться и всё обернётся совсем в другую сторону. Так что тысячу рах подумайте, и только потом уже принимайте решение.
Новая мудрость — скорее всего недавно сделанная глупость.

Expert

Ничего не понимаю. Если рядом с вами есть газопровод, к которому подключен сосед, то что мешает вам оформить все документы и разрешения и подключиться не к соседу к а газопроводу? Неуж-то не хотите всё делать по соотвествию?
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!

Intangle

Ну так официально я и собираюсь всё делать. Был в райгазе и там мне выдали, что в обязательном порядке необходимо письменное разрешение от владельца газопровода. Переживаю, что в последствии, вынужден буду платить ещё ему - например за обслуживание или ещё за что-то?!
Ангидрид твою перекись марганца!

Rave

Ну так а чтож вы хотели?! Естественно газовики будут подобрами заниматься регулярно. Вот он и хочет разделить материальную отвественность вместе с благами от использования газопровода с вами.

FBT

Как я понимаю эта врезка позволит вам сэкономить на длине трубы от основного газопровода. Выплатите соседу половину цены его подводки до вашей врезки. И все должны быть довольны. А претензий у него быть после не может.

Alex

Дело в том, что уже после подключения он с вас едва ли что-то сможет содрать(если какой-нибудь договор не заставит вас подписывать). И в таком случае ваша плата будет единоразовой(ну - или на столько частой, на сколько вам позволит ваша совесть).
Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.

Intangle

Примерно понятна ситуация - спасибо. Ещё интересует вопрос о том - сможет ли он в будущем в одностороннем порядке отключить меня от потребления газа?! И если да - то на сколько это сложно ему будет сделать?
Ангидрид твою перекись марганца!

Kot

Теоритически, после того, как вы подключитесь к газопроводу ваш сосед никак не сможет смовольно и без вашег она то согласия перекрыть для вас газ. Ну а если попытается - подавайте жалобу - потмоу как это не законно.
Новая мудрость — скорее всего недавно сделанная глупость.

Екатерина

       Здравствуйте, уважаемый Intangle. В Вашем случае рекомендую следующее: 1. нужно получить технические условия на газификацию в газовом тресте, в которых будет указана точка подключения. Точка подключения определяется гидравлическим расчетом на основании существующих  диаметров газопроводов и  площадей уже газифицированных домов. Существует вероятность, что источником газоснабжения предполагаемый газопровод может и не стать. 2. Если же в ТУ (Технических условиях) газопровод соседа будет указан как источник газоснабжения Вашего дома, то нужно получить согласие соседа на врезку (заверенное нотариусом). При проектировании и строительстве  газопровода этот документ необходим. 

Felix

Я думаю, что подключиться к соседу вы конечно можете, можете изначально попробовать переговорить со специалистами, только не из горгаза. Узнать на счет разрешения. На счет отключения, он конечно сможет вас отключить, а вы, если делали это в обход служб, то и пожаловаться не сможете. Так как это будет незаконно, соответственно накажут вас обоих, и вас и соседа.

Syavon

А можно ситуацию немного подробнее расписать? Неужели на всей улице только два дома - родительский и соседский? Или другие так без газа и живут, хотя газ где-то все же централизованно подается? Скиньтесь с другими соседями и проведите отдельно от этого газ - пусть он потом себе локти грызет.

Tags: