Помогите советом по КЧМ-9

Помогите советом по КЧМ-9

Автор Ксения, января 20, 2015, 05:35:03

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ксения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
      Прошу совета по отладке существующей газовой котельной в частном доме. Более 15 лет стоит КЧМ-9 с горелкой Ойлон. Подачу тепла регулируем перекрытием батарей и шаговым краном, в основном зимой он открыт на деления от 3 до 5 (шкала до 10). В мороз до 7. высота дымохода 12 м (4 уровня).
      Не удивляйтесь выбору котла, в те времена выбор был небольшой, импортные котлы были со стальными обменниками, не переваривали наш газ и наше давление  и стоили дорого. Плюс у нас газа не было, топили соляркой, вот нам и посоветовали КЧМ. Сейчас начали задумываться о замене котла, так как много отзывов, что КЧМ -- это просто труба и все тепло уходит в дымоход, да еще он вообще не для газа. Пока суд да дело, хочу хотя бы подрегулировать, чтобы столько не жрал.
     Вопросы:
1)  Можно ли уменьшить факел, чтобы не вылетало все сразу в трубу?
2)  Мне поставили котловую температуру 60, сказали ее не трогать, так как иначе в дымоходе будет сажа, это правда?
3)  Советуют класть огнеупорные кирпичи в топку, стоит это делать?
4) Какой котел из импортных посоветуете на отопление 580 кв.м.? Теплые полы от котла планируем в одном помещении 42 м.
5) Явно мощность 90 кВт у нас избыточная, какую посоветуете взять?

    Спасибо всем, кто откликнется. :)

Evgenij

В указанных условиях котел КЧМ вполне даже ничего. Но модернизировать его.... Это впустую все. Кирпичи, конечно, накапливают тепло, но передать его теплоносителю, быстро вряд ли смогут. То есть толк, видимо какой то есть, но очень незначительный и ощутить его, думаю, не получится.
Какое утепление дома? Вообще нужно теплорасчет делать с потерями.

Ксения

#2
Дом кирпичный в два с половиной. Утеплять ППС не планируем. Меня интересует именно котел -- не модернизация (это невозможно), а оптимизация его работы  и снижение расхода газа.
Еще раз повторюсь:
Вопросы:
1) Можно ли уменьшить факел, чтобы не вылетало все сразу в трубу?
2)  Мне поставили котловую температуру 60, сказали ее не трогать, так как иначе в дымоходе будет сажа, это правда?
3)  Советуют класть огнеупорные кирпичи в топку, стоит это делать?
4) Какой котел из импортных посоветуете на отопление 580 кв.м.? Теплые полы от котла планируем в одном помещении 42 м.
5) Явно мощность 90 кВт у нас избыточная, какую посоветуете взять?
Избыточность мощности я вывожу из того. что на 100% у нас никогда шаговый кран не открыт. Всегда на 30-50% отбор теплоносителя.

Ксения

Огнеупорные кирпичи в топку кладут не для накопления тепла (это смешно), а для рассечения факела и приближения тепла к стенкам.

Evgenij

Факел уменьшить можно. Для того необходимо правильно настроить горелку, на минимальный избыток воздуха контролируя процесс газоанализатором. Вообще этот котел проектировался для топки углем с теплопередачей излучением и никакие ухищрения не помогут поднять КПД до уровня самого простого АОГВ.
Для подбора котла необходимо знать, как минимум, какой бюджет заложен на котел.
На дом площадью 580 квадратов меньше 70 кВт ставить не рискнул бы. Тем более без утепления. Опять же как любите потеплее или 20 градусов достаточно?

Ксения

#5
Бюджет не ограничен. Люблю потеплее. Думали про Будерус или Вайллант на 70-75 кВт.
Дешевые котлы и котлы  со стальным теплообменником не рассматриваю. Говорят, что Будерус на 50 настроен на наше давление, а 70 нет, это правда?
Спрошу ЕЩЕ раз: действительно ли при уменьшении котловой температуры в дымоходе будет сажа?
Очень прошу ответить СПЕЦИАЛИСТОВ.

newsmaker

Цитата: Ксения от января 23, 2015, 09:42:38  
Очень прошу ответить СПЕЦИАЛИСТОВ.
А мне разрешите?

Ксения

Ну конечно, я вообще-то и просила совета.

newsmaker

Напольный Будерус будет самое то, что нужно. Лучше с атмосферной горелкой. Logano G334WS мощностью 73 кВт должен подойти. Этот котел нормально будет работать в наших сетях, если, конечно, газовики поддерживают нужное давление. Поставляемые к нам котлы работают в диапазоне давлений 100-250 мм водяного столба. Воду теплую чем нагреваете? Отдельный бойлер?
Про сажу, скорее всего мастер прав. Но если есть финансовая возможность поставить хороший немецкий котел, какой смысл мучать давно себя изживший КЧМ? И дело не только в расходе газа.

Ксения

Дело в том, что  мы будем ставить Будерус после пристройки новой котельной, а ее пока нет. До того хотелось бы снизить расход на существующем котле. Спасибо Вам за ответ.

newsmaker

Тогда может временно поставить ИШМу? Потом его продать можно будет. Экономичней будет 100%, да и дорабатывать его не нужно.

Ксения

О, нет. Купить, да смонтировать, да переставить горелку --  и все это ради чего? И вообще-то еще надо пересогласовывать замену оборудования, а то газовщики могут придраться.
Меня по обогреву все устраивает, в доме тепло и даже жарко можно сделать. На минус 20 ставим пропуск 50% и в доме 27 градусов. Просто много газа ест.

newsmaker

Переставлять горелку не нужно, в ИШМе своя. Уже установлена. Пересогласовывать ничего не нужно, менять котел Ваше право. Оформить замену - да нужно, но не очень обязательно. Т.е. нужно один снять другой на его место поставить, подключить дымоход воду, газ и все. Но если работает, смысла особого, конечно, нет.

Ксения

К сожалению, снять-поставить-подключить стоит немалых денег. Примерно половину цены новой котельной.  :( Задача хоть немного  снизить расход на имеющемся хорошо работающем котле. Распределить факел, убавить факел, поиграть котловой температурой и т.д. , что еще бывает?

newsmaker

#14
Заменить котел выйдет ну тысяч 30 максимум, даже у нас в Москве. А настроить котел КЧМ специалист возьмет очень приличную сумму (но не большую чем за замену). Так как кроме опыта еще необходим газоанализатор. Такие сотрудники дорого стоят, так их еще и поискать нужно. У нас, например, во всей сфере обслуживания два таких котла. С кирпичами идея разумная, но опять же кто их установит. Еще есть какие то стальные вставки для топки на газу, но опять же не видел, в силу малой распространенности.

Tags: